25 августа в Арсеньеве состоялась педагогическая конференция под названием «Проблемы управления воспитанием».

В своем докладе начальник Управления образования Администрации Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина остановилась на участии школы, детских и молодежных общественных объединений в формировании личности ученика и на том, как сделать школьную жизнь более интересной и насыщенной.

В докладе также шла речь о подготовке школ к новому учебному году и «точках роста» каждого общеобразовательного учреждения.

Августовская конференция – возможность подвести итоги, обсудить планы на будущее, а еще это праздник для учительского сообщества накануне нового учебного года.

Со словами признательности и поздравлений к педагогам города обратился Глава Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень, прозвучали пожелания интересного, результативного, успешного учебного года.

Теплые поздравления в адрес учителей, воспитателей, руководителей учреждений образования прозвучали от депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктории Викторовны Николаевой.

Тему конференции – воспитание личности ученика – поддержал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка обратился к участникам конференции с приветственным словом и поздравил всех педагогов города.

По традиции состоялась церемония награждения педагогических работников за победы в конкурсах, высокий профессионализм, большой личный вклад в подготовку учащихся и высокие результаты государственной итоговой аттестации.

Прозвучали и слова напутствия в адрес молодых учителей, которые придут в этом году в школы города, и традиционные слова признательности ветеранам педагогического труда.

После пленарного заседания на 15 площадках города для педагогов прошли тематические секции. Так, в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялось заседание секции  «Молодёжные проекты Арсеньевской епархии в рамках реализации программы духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Перед началом секции Духовно-просветительский Центр Арсеньевской епархии посетили депутат Государственной Думы Виктория Викторовна Николаева, и заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха.

Перед началом мероприятия епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий провел для учителей, участников секции, экскурсию по Духовно-просветительскому центру.

Н.Ю. Смелая, главный специалист Управления Образования, рассказала об опыте и перспективах сотрудничества Управления образования Арсеньевского городского округа с Арсеньевской епархией в области духовно-нравственного воспитания. И.Г.Бердникова, и.о. руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, выступила с докладом «Епархиальный Духовно-просветительский центр: цель создания, возможности, основные направления деятельности в 2021-2022 г.г.».

Пресс-секретарь Арсеньевской епархии Е.В. Придворова информировала педагогов об итогах 10 лет работы Арсеньевской епархии в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи и новых проектах «Поезд Победы», «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны», кинолектории «Александр Невский».

Иерей Димитрий Овчинников выступил с докладом «Опыт работы с молодёжью: новые вызовы». Он рассказал о своих встречах и духовных беседах с арсеньевскими школьниками и подчеркнул, что сегодня перед городским педагогическим сообществом уже встала проблема влияния на сознание детей так называемых «демократических ценностей» – особенно остро это чувствуется по отношению подростков к движению ЛГБТ. Школе необходимости беречь молодых людей от разврата.

Сегодня в условиях глобальных вызовов воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, и в этом интересы государства и Церкви полностью совпадают. Духовно-просветительский центр может и должен стать площадкой для соработничества школ города и Арсеньевской епархии – именно эта идея легла в основу заседания секции.