Вербное воскресенье – Вход Господень во Иерусалим с Крестным ходом по городу (+ Фото + Видео)

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чем здесь вербы? Каков исторический смысл праздника?

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) – православный праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9, 9), Господь именно таким торжественным образом въехал в Иерусалим, но не как Царь земной, а как Царь, Царство Которого на небесах, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для того, чтобы показать, что страдания Господа были вольными.

В России этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками вербы, ивы и других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые держали в руках иудеи, встречавшие Иисуса Христа в Иерусалиме. Конечно, на юге используют ветви других деревьев, как правило, пальм. Но подлинное название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

В канун Недели 6-й Великого поста (ваий), Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Всенощное бдение в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева. Его Преосвященству сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

После чтения Евангелия, повествующего о входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим, епископ Гурий совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей.

В сам день праздника, 17 апреля, епископ Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении клириков Арсеньевской епархии. Помолиться в праздник собрался полный храм верующих. По заамвонной молитве Владыка также освятил вербные ветви.

После окончания Богослужения состоялся молебен, затем Традиционный Крестный ход по городу. Голоса колоколов возвещали всему городу, всем жителям торжество праздника. Прихожане и жители города почтили Крестным ходом День вхождения Господня в Иерусалим и соборно помолились за наше российское воинство. Крестоходцев сопровождали казаки верхом на лошадях.

В Крестном ходе приняли участие около 500 человек, в том числе и юные казачата. Учащиеся воскресной школы при Кафедральном Благовещенском соборе раздавали прохожим веточки верб и поздравляли с праздником, а священнослужители кропили людей святой водой.

Затем Владыка Гурий поздравил всех прихожан с праздником, кратко рассказал о предстоящей Страстной седмице, которая завершится Светлой Пасхой, и преподал архипастырское благословение.

Крестный ход

Фото Владимира Якимова