Видео выступлений на конкурсе «Лира добра» в Арсеньеве (+ Видео)

Уже на протяжении трех лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит поэтический конкурс «Лира добра» среди школьников и взрослых.
Задача конкурса – раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений великой русской литературы лежит православное миросозерцание. Также этот конкурс направлен на стимулирование творческой и активной молодежи, повышение интереса к русской литературе в целом.
В 2017 году в Арсеньевской епархии впервые прошел поэтический конкурс «Лира добра».
В нем приняли участие 31 человек со всей Арсеньевской епархии (г. Арсеньев, с. Яковлевка, г. Дальнегорск, п. Кавалерово, п. Пластун). Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, посвященных добру, милосердию, духовному поиску: одно – Пушкина, и одно – любого автора.
В 2018 году было принято решение расширить масштабы конкурса и провести в два этапа: один в г. Арсеньеве и один в пгт. Кавалерово.
Всего на «Лире добра» выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки, Самарки, Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии.
В этом же году в связи с большим количеством поданных заявок, конкурс разделился на 5 этапов: г.Арсеньев, с.Чугуевка, пгт. Кавалерово и п.Пластун, а также в Дальнегорске прошел предварительный отборочный этап, организованный Управлением образования ДГО.
Победители этого этапа приедут на конкурс в Кавалерово.
Всего за 5 этапов в конкурсе примет участие около 300 человек!
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности.
В 2017 году конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина.
А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову – первому великому русскому ученому-естествоиспытателю мирового значения, химику, физику, художнику, историку, поэту и писателю, родоначальнику российской науки, а также утвердившему основания современного русского языка и литературы.
В этом году первый этап поэтического конкурса «Лира добра» прошел 5 марта в уютном помещении библиотек и гимназии №7 г. Арсеньева для участников из г.Арсеньева,с.Варфоломеевки Яковлевского района, с.Новогордеевка Анучинского района, с.Рисовое Анучинского района, всего выступило 54 человека.
Подробнее об этом этапе можно прочитать здесь.
Ниже мы публикуем видео выступлений участников. Выступление каждого из 54-х человек было записано, полный плейлист Вы можете найти на нашем канале на YouTube