Видео выступлений школьников на конкурсе «Герои Отечества» в Арсеньеве (часть 1) (+ Фото + Видео)

В 2007 году в нашей стране была учреждена памятная дата – День Героев Отечества.

Этот праздник – дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Дань уважения всем тем, кто строил эту страну, кто защищал её и умирал за неё. А ещё – кто просвещал её. Был педагогом, учителем, миссионером, географом, историком, летописцем, исследователем.

Именно Просвещение – главная тема третьего ежегодного конкурса «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», организованного Арсеньевской епархией совместно с Управлениями образования Арсеньева, Дальнегорска и Чугуевки, а также с различными организациями города Арсеньева (Управлением культуры, школами города, Центром внешкольной работы).

19, 21 и 28 ноября в арсеньевских школах были проведены три отборочных этапа Епархиального конкурса проектов «Герои Отечества». В каждом этапе принимали участие учащиеся трёх школ, и таким образом за 3 этапа оказались охвачены все школы города Арсеньева. Ребята рассказывали о русских просветителях, географах, первооткрывателях: первопечатнике Иване Фёдорове, реставраторе Савве Ямщикове, П.М.Третьякове, В.А.Дале, В.К.Арсеньеве, Н.Н. Муравьёве-Амурском, Василии Пояркове, Н.И.Пржевальском и С.Дежнёве, педагогах А.С. Макаренко и Н.И.Ильминском.

Были как общенациональные герои (например, М.В.Ломоносов, святой Нестор Летописец), так и местные (И.М.Никаноркин, создатель Музея г. Арсеньева).

В номинации «Герои духовного служения» ребята рассказали о святом равноапостольном Николае Японском, святой Ефросинии Полоцкой – просветительнице Руси, святом Иоанне Кронштадском, архиепископе Иоанне Шанхайском, митрополите Иннокентии Московском, архиепископе Луке (Войно-Ясенецком), и первом приморском святом – священномученике Андрее Зимине. Удивительным открытием стал доклад о святой княгине Марии Ясыне – жене князя Всеволода Большое Гнездо.

Среди 55 представленных героев прозвучали такие имена как: Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова; преподобный святой старец Серафим Саровский; Артур Чилингаров – ведущий мировой исследователь Арктики и Антарктики; Фёдор Конюхов – выдающийся российский путешественник; иконописец Григорий Журавлев; командир легендарного крейсера «Варяг» — Всеволод Руднев; композитор Дмитрий Шостакович; поэтесса Ольга Бергольц и многие другие.

9 декабря, в День Героев Отечества, в школе №9 г. Арсеньева состоялся торжественный финал конкурса: лучшие докладчики рассказали о своих героях, были награждены победители и призёры конкурса.

Впечатления  о «Героях Отечества» Валентины Петровны Катиба, учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ № 4 г. Арсеньева, Заслуженного учителя Российской Федерации: «Значимость данного мероприятия трудно переоценить. Приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям – дело, в высшей степени важное и нужное. Я очень рада тому, что в нашем городе это происходит. Все самые тёплые слова благодарности за дело духовного возрождения епархии Арсеньева. В этом году я впервые присутствовала на этом мероприятии. Трудно передать словами то, какие чувства я испытывала, слушая выступления ребят. Нет сомнения в том, что в душе каждого участника данного мероприятия было заложено то, что просто невозможно оценить чем-то материальным.

В своих выступлениях ребята обратились к самому святому-к тому, чем и кем мы можем гордиться и что бережно надо хранить. Низкий поклон и большое спасибо Арсеньевской епархии за организацию такого нужного мероприятия».

Все видео первого этапа (19 ноября) доступно по ссылке здесь.