Виртуальная экскурсия по выставке старинных книг «Из глубины веков» прошла в п. Ольга (+ Видео)

В середине марта в историко-краеведческом музее п. Ольга открылась выставка старинных книг «Из глубины веков». Это мероприятие проходит в рамках проекта Арсеньевской епархии «Дальневосточная ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке Фонда президентских грантов).

Через несколько дней после открытия выставки в Ольге был введен режим самоизоляции, и мало людей смогли посетить эту выставку. Поэтому директор Ольгинского краеведческого музея Валерия Александровна Назарова решила устроить виртуальную экскурсию по выставке. И ко Дню славянской письменности и культуры в инстаграме Дома культуры с. Пермское вышел видеоролик с экскурсией по экспозиции старинных книг.

Во время экскурсии Валерия Александровна показала предметы экспозиции и рассказала об истории славянской письменности – о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создателях нашей азбуки, о кириллице и глаголице, о берестяных грамотах и о преподобном Несторе Летописце.

«Неслучайно выставка Арсеньевской епархии, которая сейчас экспонируется в нашем музее, называется «Из глубины веков» – мы действительно можем сейчас заглянуть в глубину веков! К примеру, вот здесь мы видим рукописные книги. Обратите внимание, как аккуратно всё написано! – рассказывает Валерия Александровна, показывая крупным планом рукопись XVII века. – Используются чернила двух цветов: черного и красного. Если писарь делал ошибку в каком-либо слове, приходилось переписывать всю страницу. Конечно, это было очень нежелательно. Вы только представьте, каким аккуратным, внимательным должен был быть человек, писавший эту книгу!

А рядом лежит другая книга – сборник выписок. Человек выписывал сюда мысли из разных книг, которые считал важными для себя. Здесь много разных пометок, указаний, на что обратить внимание. И смотрите, как всё аккуратно и чисто написано!»

Надеемся, что скоро режим повышенной готовности будет снят, и мы снова сможем радовать вас интересными мероприятиями не только виртуально, но и в обычной жизни!

Екатерина Придворова,
пресс-секретарь Арсеньевской епархии

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский