Владыка Гурий и группа паломников приняли участие в мероприятиях в рамках 4-го Всебелорусского крестного хода «Церковь и армия» (+ Фото)

9 июня 2024 года в г. Бресте состоялись мероприятия в рамках 4-го Всебелорусского крестного хода «Церковь и армия».
В гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил заупокойную литию. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель прихода гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Виталий Хоновец, а также духовенство Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа. Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости под руководством Елизаветы Наркун.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом.

На богослужении присутствовали: областной комиссар полковник Коновалов Олег Анатольевич, заместитель командира Брестской пограничной группы полковник Ковалевич Андрей Викторович, ветераны органов пограничной службы Брестской области, председатель Брестской областной организации ветеранов Хафизов Вячеслав Талипович, заместители командиров воинских частей по идеологии всего брестского гарнизона, сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», представители городской власти.

Затем духовенство и миряне направились крестным ходом к площади Церемониалов, где архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в числе других высоких гостей мероприятия возложили цветы к некрополю. После чего Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн произвел закладку земли в капсулу с братской могилы.

Завершился крестный ход на гарнизонном кладбище г. Бреста. Здесь была отслужена заупокойная лития, состоялся забор земли с мест захоронения, возложение цветов к центральному памятнику и выступление заместителя командира Брестской пограничной группы полковника Ковалевича Андрея Викторовича.

Пресс-служба Брестской епархии