Владыка Гурий совершил чин Марииного стояния в п. Пластун

Особенностью богослужения пятой недели Великого поста является чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Этот канон на протяжении Великого поста читается дважды: первый раз – в первые четыре дня, а второй раз – вечером в среду пятой недели.
Мариино стояние необходимо для того, чтобы в конце великопостного пути, когда до Пасхи остаётся две недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.
Вместе с этим каноном на службе прочитывается целиком житие преподобной Марии Египетской. Это единственное житие православного святого, которое читается за богослужением. К ней обращено 18 тропарей Великого канона.
Молитвенно взывая в этот день к великой грешнице, ставшей великой праведницей, Церковь напоминает нам о силе покаяния и ободряет не отчаиваться в своем спасении. Житие преподобной является образцом того, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь. Именно поэтому эта служба носит название «Мариино стояние».
10 апреля в храме прп. Серафима Саровского п. Пластун в присутствии епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия была совершена эта служба. Канон прп. Андрея Критского читал иерей Олег Пушенко.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский