Воскресная школа с. Анучино – это труд души и опыт добрых дел (+ Фото)

Принцип жизни Воскресной школы – радость. Радость от встречи с Богом, с храмом, с друзьями. И этому нужно учиться с малых лет. Ведь так часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову.

Воскресная школа – это, наверное, самое лучшее место, чтобы передать детям драгоценное достояние православной  веры. Воскресная школа – это вовсе не то место, где занятия проходят только по воскресеньям. Нет, это школа воскрешения, преображения детских душ!

Вот уже более 5 лет прошло с тех пор, как при храме Покрова Пресвятой Богородицы села Анучино была открыта воскресная школа.

В воскресной школе занятия проводятся бесплатно, один раз в неделю по воскресеньям. В школу принимают детей вне зависимости от возраста и уровня развития.

Воспитание осуществляется через воцерковление детей: не только занятия, но и участие в Божественной литургии, в Таинствах Церкви, молитве.

Вся духовная составляющая осуществляется непосредственно под руководством иеромонаха Варсонофия (настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Анучино) и иерея Димитрия Овчинникова, клирика Арсеньевской епархии.

Все организационные вопросы школы решает её руководитель – Ираида Анатольевна Блащук, также она занимается с воспитанниками Основами Христианской Нравственности.

Чем и как живёт воскресная школа? В данное время в ней занимается порядка 80 человек, две группы: младшая и старшая, школу посещают дети, начиная с 6-летнего возраста, самые старшие окончили 9 класс.

Основной предмет – Закон Божий. Он включает в себя знакомство со Священным Писанием и Священным Преданием, беседы на духовно-нравственные темы с опорой на жизненный опыт детей, просмотр и обсуждение фильмов и презентаций.

Есть в школе и другие предметы, не менее необходимые: прикладное творчество, кулинария, столярное и швейное дело, традиции казачества, альпинизм, Церковное пение, автодело, мотоклуб с изучением правил дорожного движения и многое другое.

В школе оборудованы классы для занятий, оснащённые всем необходимым современным оборудованием.

Прикладное творчество в школе преподаёт Наталья Петровна Федчикова, вместе с ней дети рисуют, лепят, делают поделки.

Церковному пению обучает воспитанников преподаватель музыки – Татьяна Григорьевна Ракова из г. Арсеньева.

Основы кулинарии закладывают Ольга Ильинична Коротченко и Галина Филипповна Васильева, под их чутким руководством девочки учатся основам поварского дела и сервировки стола. Трапезная школы оснащена всей необходимой бытовой техникой: блендером, электроблинницей, миксерами, электромясорубкой, электродуховкой и многим другим.

Основы швейного дела преподаёт Наталья Геннадьевна Дорошенко, она учит девочек шить ночные сорочки, футболки, мягкие игрушки, штопать, шить, вязать – именно тому, что пригодится хозяйке в быту.

Резьбу по дереву, основы столярного мастерства изучают под руководством Андрея Грищишен. Занятия проходят в специально оборудованном помещении, оснащённым дорогостоящими станками.

Сергей Дмитриевич Герасименко преподаёт мальчишкам автодело и правила дорожного движения. На балансе школы находятся пять мотоциклов, два мопеда и квадроцикл. Всё приобретено на средства благотворителей – спонсоров. На территории Дома Милосердия построен гараж.

В школе проходят занятия по истории казачьей культуры и истории Дальнего Востока, эти предметы преподаёт атаман Даубихинской станицы, Дмитрий Владимирович Чернявский. Занятия проводятся в историко-краеведческом музее с. Анучино в зале «Казацкой славы» или на территории воскресной школы.

Руслан Петрович Югай занимается с воспитанниками школы альпинизмом, а Денис Евгеньевич и Елена Владимировна Кирсановы проводят с детьми спортивные соревнования.

Воспитанники школы ежегодно участвуют в конкурсах, проводимых Арсеньевской епархией, принимают участие в Сретенской лыжне. Стало доброй традицией проведение «Зимних забав», которые посещает Владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Ежегодно детей школы вывозят на экскурсии, в летний период водят в походы.

В школе строгая дисциплина, распределены обязанности, а также организованны дежурства в трапезной во время приёма пищи.

Воскресная школа развивается благодаря неравнодушным людям, которые регулярно помогают, география проживания спонсоров на удивление широка – от Анучино, Владивостока до Новосибирска и Москвы.

Руководство школы выражает искреннюю благодарность всем, кто оказывает безвозмездную помощь, давая возможность развиваться подрастающему поколению.

Записывайтесь и принимайте участие в жизни воскресной школы:

По информации Воскресной школы храма
Покрова Божией Матери с. Анучино

Дорогие друзья, если у Вас есть желание и возможность поддержать деятельность нашей школы, мы оставим реквизиты нашего Храма:

5464 9802 5188 5303 (Владелец карты — Максим Владимирович Р.)

либо по тел: 8-914-345-84-82 (Настоятель нашего Храма);

МРО Православный Приход Покрова Божией Матери с.Анучино

Арсеньевской Епархии Русской Православной Церкви

Банк Дальневосточный банк ПАО Сбербанк г. Хабаровск.

Братья и сестры, Ваша благотворительность от чистого сердца нашей школе необходима!!!