Восьмой Успенский Крестный ход прошел в Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

Впервые Успенский Крестный ход был организован в 2014 году протоиереем Анатолием Сафоновым, настоятелем Никольского храма с. Чугуевка. С каждым годом все больше православных верующих, откладывая житейские попечения, отправляются в Крестный ход, желая совершить хотя бы малый подвиг Христа ради.

29 августа 2023 года состоялся уже Восьмой Успенский Крестный ход из Никольского храма села Чугуевка до села Булыга-Фадеево, который объединил людей со всей Арсеньевской епархии в общем молитвенном подвиге.

Возглавил Крестный ход Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. В нём приняли участие настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма Успения Божией Матери с. Булыга-Фадеево иерей Андрей Кузнецов и диакон Кирилл Зиновьев.

В этом году шли сильные дожди, но всё равно, 140 человек из которых 25 детей сначала преодолели расстояние на машинах, доехав до села Булыга-Фадеево, а затем с плащаницей и с иконами Божией Матери под пение гимна Пресвятой Богородицы, тропарей, стихир, запевов Господу, Божией Матери и святым паломники пешим ходом сделали три остановки, на которых совершался чин погребения Пресвятой Богородицы, а также архиерей благословил всех детей на новый учебный год и поздравил верующих с праздником.

По окончании для всех участников Крестного хода состоялась трапеза в местном Доме культуры.

Информационный отдел Арсеньевской епархии