Восток и Запад. Как нам отстоять наши ценности? (+ Фото + Видео)

«Восток и Запад. Россия против папизма, политической и культурной экспансии» – эту проблему обсудили на заседании круглого стола, который состоялся 20 декабря 2022 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии. Событие было приурочено к 410 годовщине изгнания польских интервентов из Москвы.

Мероприятие подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации.  В заседании приняли участие клирики, сотрудники епархии и педагоги общеобразовательных учреждений г. Арсеньева – учителя истории, обществознания и русской словесности.

Председатель собрания Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, благословил участников на начало заседания. Во вступительном слове Владыка отметил, что проблема духовного и политического противостояния России Западу существовала с момента принятия ею христианства, но сегодня – в связи с проводимой на территории Украины специальной военной операцией – защита наших национальных ценностей от внешних посягательств особенно актуальна.

В заседании в онлайн-формате принял участие почётный гость Григорий Александрович Романов – кандидат исторических наук, заместитель главного редактора православного научного журнала «Традиции и современность», член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия (г. Москва). В своём докладе «Почему Запад веками стремился искоренить Православие в России» он рассказал о том, что основа противостояния России и Запада – столкновение мировоззрений: западное носит личностный характер, так как опирается на католический образ Мироздания, в то время как мировоззрение россиян является соборным и строится на православном его понимании.

Участники рассмотрели проблему «Восток и Запад» в широком историко-культурном диапазоне, обсудив следующие вопросы: причины разделения единой Церкви в 11 веке, смысл папизма, богоизбранность русского народа как хранителя веры, роль Московских Патриархов Иова и Гермогена в защите российской государственности, причины Смуты и борьба России с польскими интервентами, тема «Восток и Запад» в публицистике Н. Гоголя, Ф. Тютчева и Ф. Достоевского, разрушительный «западный» характер реформы нашей системы образования, духовные основы современной российской государственности и культуры.

В заключительном слове Владыка отметил, что западная католическая церковь утратила главное – Бога, а мы продолжаем хранить веру, в наших храмах действует благодать Божия. Но нам всем: Церкви, власти, педагогам – нужно духовно мобилизоваться. По слову современного философа А. Дугина, России подписан смертный приговор, и, чтобы одержать победу, мы должны победить «Запад», то есть либеральное сознание, в самих себе. Сейчас 51 страна воюет с Россией. Сражение на поле брани – это низший, физический уровень войны, а высший – война информационная. Чтобы противостоять ей, нам надо делать выводы, извлекать уроки. Наша идеология – это наши ценности, наши идеи, их необходимо защищать.

Ирина Геннадьевна Бердникова,
методист ОРОиК Арсеньевской епархии