Встреча Благодатного огня в Арсеньеве (+ Фото)

Вечером понедельника Светлой седмицы, 2 мая, в кафедральном Благовещенском соборе собрались верующие для встречи Благодатного огня из Иерусалима. Святыню все ждали с нетерпением, со свечами и лампадками в руках. Вот уже второй год для Приморского края Благодатный огонь добывают представители Арсеньевской епархии: в прошлом году в Хабаровск по благословению Преосвященнейшего Гурия за огнем ездил иерей Михаил Котенко, а в этом – иерей Александр Семёнов.
На встречу Благодатного огня прибыл благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов и гости из Приморской митрополии — клирик храма Покрова Божией Матери протоиерей Евгений Копысов и помощник благочинного по работе с образовательными учереждениями УГО чтец Кирилл Елфимов.
И вот наконец, в 20:30 прибыла машина из Хабаровска, и лампада с огнем была внесена в собор. Правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий,епископ Арсеньевский и Дальнегорский, зажег от Благодатного огня сначала все лампады в алтаре, а затем и во всем храме.
Ежегодное схождение Благодатного огня – это большое утешение для всех христиан, это знак того, что Господь не оставляет нас. Благодатный Огонь – это символ мира на земле. Каждый год Иерусалимский Патриарх входит в Кувуклию к Гробу Господню, и там молится. Благодатный Огонь сходит по-разному: иной раз – почти сразу, другой – после нескольких часов усердной молитвы. В течение нескольких мгновений огонь распространяется по всему храму. И первые 30 – 40 секунд, может даже несколько минут, огонь не палит, он горячий, но не обжигает, он лечебный, он Благодатный в прямом смысле слова.
Что интересно, Благодатный Огонь сходит каждый год и только у православных. По преданию Церкви, этот огонь будет сходить вплоть до прихода антихриста. Поэтому когда мы слышим, что огонь сошел, то это значит, что есть как минимум еще один год до конца света.
Это чудо, ежегодно происходящее в канун православной Пасхи – живое свидетельство Воскресения Христова. Приходите в храмы, чтобы зажечь благодатным огнем свои лампады, и осветить им свои сердца!