Храмовый праздник в Самарке

Газета «Наше время»
12 июля 2023 года №28 (9695)

7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный протоиерей Анатолий Сафонов и иерей Владимир Абрамов совершили Божественную литургию в храме села Самарка.

В пятницу, 7 июля, верующие отмечают важный православный праздник – Рождество Крестителя Господня Иоанна. В народе этот день также называют Рождеством Иоанна Предтечи («предшественника»). Рождество Иоанна Предтечи наступает за шесть месяцев до Рождества Христова и является не переходящим, то есть дата праздника не меняется.

Неслучайно отец Анатолий совершил здесь Божественную литургию именно в этот день, храм в селе был освящён в честь Иоанна Предтечи. А накануне здесь прошла вечерняя служба, на которой настоятель храма отец Владимир помазал всех освящённым маслицем. По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен, на котором священник окропил молящихся святой водой.

А в гости в храм пришла детвора из пришкольного лагеря с дневным пребыванием. Да не просто так, а с подарками, сделанные своими руками открытки и букетики ромашек дарили они всем прихожанам.

Светлана Баранникова
Фото В.Я. Паськовой