Юбилей ольгинского храма (+ Фото + Видео)

24 июля (11 июля по ст. стилю) 1857 года русские моряки под командованием Н. М. Чихачева открыли новую бухту и дали ей имя в честь Св. Равноап. кн. Ольги, чья память праздновалась в тот день.
На берегу бухты появился поселок Св. Ольга и храм в честь Св.Ольги. Так пророчески исполнились слова Св. князя Владимира: “Благословити тя хотят сынове рустии”,- сказанные им в поминание своей знаменитой бабки.
В этом году исполнилось ровно 150 лет со времени освящения первого храма, который был разрушен нашими согражданами в лихие времена, но теперь восстановлен, и люди в нем славят Бога.
В честь праздника в храме Божественную Литургию возглавил Преосвященейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Ему сослужили протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, настоятель храма иерей Георгий Койчубаев, иерей Виктор Бронников, иерей Алексей Куник, иерей Максим Макаров, иерей Андрей Васякин и иерей Владимир Абрамов.
До начала Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен протоиереем Александром Сулема.
В торжествах приняли участие глава Ольгинского района Сергей Степанович Басок, благодетель и строитель храма Александр Евгеньевич Баринов. Кроме ольгинцев, на праздник приехали гости из Кавалерово, Дальнегорска, Москвы и других мест.
Колокола возвестили о начале службы и встрече дорогого владыки. Торжественное пение. Соборная молитва. Множество причастников. Радость. Крестный ход. Разноцветные хоругви. Иконы, вышитые благоговейными прихожанками. Сама Ольга Святая идет с нами крестным ходом и вместе со священниками кропит святой водой центр посёлка И уже в завершение крестного хода на площади перед храмом поздравили именинниц, которым настоятель храма иерей Георгий Койчубаев подготовил подарки.
Преосвященнейший Владыка Гурий в своем слове отметил: «И бухта, и посёлок посвящены святой равноапостольной Ольге.
Святая Ольга – просветительница всей земли Русской. Она научала вере своих близких и весь русский народ, она строила храмы. Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь её молитвами покрыл Русскую землю от всякого зла, от всяких ересей – экуменических, католических, протестантских и прочих расколов. Молимся о том, чтобы Господь по ее молитвам утвердил православную веру на Руси.
У нас в Приморье духовная жизнь началась совсем недавно. Русские люди здесь живут чуть более 150 лет. Вначале сюда приплывали на кораблях, ставили Кресты: на сопке Крестовой, в бухте Владимира. 150 лет назад здесь был освящен первый храм. 15 лет назад этот храм был возрожден, и сейчас он украшает собой не только Ольгу, но и весь Дальний Восток. Сюда приезжает множество паломников и туристов.
Мы должны хранить и укреплять веру православную, укреплять Землю Русскую и весь мир молитвой, постом и добрыми делами. Не будем расслабляться, а будем трудиться, трудиться в исполнении заповедей Христовых. Будем помнить о своих грехах, каяться и исправляться. Всех поздравляю с праздником, а всех носящих имя св. Ольги – с именинами!»
Радость совместной молитвы продолжила трапеза, приглашение на которую получили все пришедшие на праздник. С какой же любовью она была приготовлена! Здесь и вареники, и пельмени, рыба, котлеты, гребешки, салаты, грибы, стебли папоротника. А как приготовлены, а как выглядят! Никто не ушел разочарованным. Сколько же сил приложили отец настоятель и прихожане храма Святой Равноапостольной Ольги, чтобы подготовить главный праздник поселка!
Как жаль, что не все ольгинцы разделили с нами радость молитвы. Но мы верим, что Богомудрая Ольга, великая созидательница государственной жизни и культуры на Руси, соберет чад и преумножит веру в поселке и во всем нашем крае, как некогда сделала это в Киеве – матери русских городов.
Наталья Свисюк
Божественная литургия