Закладка нового храма в с. Саратовка (+ Фото)

18 июня в селе Саратовка состоялась закладка деревянного храма. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил крест и первый венец строящегося храма. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Андрей Кузнецов и настоятель будущего храма иерей Владимир Абрамов.
Строительство основного объема здания храма планируется завершить до конца лета.
По окончании чина правящий архиерей, иерей Владимир Абрамов и епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров посетили село Лесогорье, также находящееся под духовным попечением отца Владимира. В селе живет более 100 человек,батюшка регулярно приезжает туда для совершения треб и Таинств в полуразрушенном помещении бывшего клуба. В течение двух таких миссионерских поездок им были крещены 30 местных жителей. В настоящий момент обсуждается вопрос выделения помещения для совершения богослужений. Также состоялась подробное обсуждение проекта дальнейшего строительства с бригадой плотников и ктитором сельского храма.
В основание храма была положена следующая закладная грамота:
Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы,
Отца и Сына и Святаго Духа, при
Великом Господине и Отце нашем КИРИЛЛЕ,
Святейшем Патриархе Московском и всея Руси,
Высокопреосвященнейшем ВЕНИАМИНЕ,
митрополите Владивостокском и Приморском,
Благословением Преосвященнейшего ГУРИЯ,
епископа Арсеньевского и Дальнегорского
Заложен камень и капсула с грамотой сей во основание храма
в честь иконы ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ»
в веси Саратовка Чугуевского района.
Храм сей создается при правлении-
Президента России Владимира Владимировича ПУТИНА,
Губернатора Приморского края Владимира Владимировича МИКЛУШЕВСКОГО,
По инициативе и стараниями:
благодетеля Юрия Юрьевича Мокробородова.
Милость Божия да сохранит весь сию Саратовку, Приморский край, страну нашу
Российскую от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников
и междусобныя брани и храм сей утвердит даже до скончания века. Аминь.
Милостию Божиею
ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ
В лето от сотворения мира 7523,
от Рождества еже по Плоти Бога Слова 2015,
месяца июня, 5 дня (18 по новому стилю)
Также 19 июня состоялась встреча правящего архиерея с иереем Андреем Кузнецовым. Владыка осмотрел фундамент нового храма, который батюшка залил незадолго до приезда архиерея. Обсуждались вопросы благоустройства храмового участка и дальнейшей реконструкции храма.
В рамках этой же рабочей поездки владыка вместе с епархиальным архитектором и отцом Андреем совершил поездку в село Новомихайловка, где осмотрел здание, отданное местной администрацией Церкви. Епископ благословил начать переоборудование этого здания под приходскую церковь.

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова