Записки паломника, часть 1: Главный храм Вооружённых сил, монастырь 15 в., Бородинское поле, плавучая часовня «Святого Николая» (+ Фото)

В этом году, со 2 июня, по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия началась паломническая поездка по городам России и Белоруссии, в которой принимают участие не только паломники с Приморского края, но и из центральных регионов России.

Мы начинаем публикацию записок участницы паломнической поездки, прихожанки храма Рождества Христова г. Арсеньева, Татьяны Ефимовны Лукашевич.

2 июня 2024 года

Москва. Паломническая поездка началась 2 июня с посещения парка культуры «Патриот» Одинцовского района Московской области, где находится музейно-храмовый комплекс Вооружённых сил Российской Федерации: https://parkpatriot.ru. На его территории разместилась выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и его вооружённых сил, а также храм в честь Воскресения Христова, «посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах». Центральная икона храма – образ Спаса Нерукотворного.

«Храм, конечно, впечатляет своими масштабами, архитектурой, силой и мощью! – рассказывает Татьяна Лукашевич – он весь в строгих тёмных тонах: верхний храм – в зелёном цвете, нижний – в синем. Повсюду очень красивые иконы, над солдатами, которые защищали нашу страну, вверху расположены святые. Этот храм постоянно посещают военные, даже духовные песнопения на Богослужениях исполняет ансамбль воинского подразделения 45-го инженерно-маскировочного полка инженерных войск Вооруженных Сил РФ. 2 недели назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом храме благословил нового министра обороны России Андрея Белоусова Тихвинской иконой Божией Матери».

В главном храме Вооруженных сил РФ наши паломники приняли участие в Божественной Литургии, во время которой особо помолились о русской земле и о воинах, защищающих нашу Родину. По окончании все смогли поклониться иконам и святыням храма.

Можайск. После Москвы группа паломников во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием отправилась в г. Можайск Московской области, где посетила Можайский Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь: https://luzh-mon.ru, в котором хранятся мощи св. прп. Ферапонта Можайского-Белоезерского. Монастырь существует с 15 века. Единственный из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившихся до наших дней. В монастыре множество святынь: икона «Можайские святые», образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть» («Милующая»).

Бородино. В 120 километрах к западу от Москвы раскинулось Бородинское поле, на котором находится Спасо-Бородинский женский монастырь: https://spaso-borodinskiy.ru, куда далее отправились наши паломники. Интересную и подробнейшую экскурсию участникам паломничества провела монахиня Варвава. Она рассказала о Бородинском сражении, о светлом образе игумении Марии (в миру – Маргарита Михайловна Точукова), первой основательнице монастыря. Паломники побывали в часовне, где находится могила преподобной схимонахини Рахили, подвижницы конца 19 и начала 20 века. К Собору новомучеников российских также причислена сестра Спасо-Бородинского монастыря – инокиня Александра. А еще мать Варвара рассказала о недавнем чуде, которое произошло в 2018 г. Председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону пришло письмо из Германии от графа Вольфганга Кастеля. В нём сообщалось, что граф унаследовал от отца – немецкого офицера Георга Кастеля – Тихвинскую икону Божией Матери. Как рассказывал Вольфгангу отец, она была приобретена им у двух монахинь Спасо-Бородинского монастыря в деревне Острицы 30 октября 1941 г. В своем письме Вольфганг Кастель изъявил желание возвратить икону «по месту её первоначального пребывания». После реставрации Тихвинская икона Божией Матери в обновленном виде вернулась в родную обитель. Здесь она обрела своё новое место во Владимирском соборе.

Сивково. Завершением первого дня был приезд в село Сивково Можайского городского округа. В селе Сивково отец Василий (Попов), клирик Никольского собора г. Можайска Московской области и настоятель Преображенского храма в с. Сивково, вместе с приходом храма Преображения Господня: https://sivkovo.cerkov.ru радушно встретил паломническую группу колокольным звоном. Все сначала с молитвой к Николаю Чудотворцу проплыли на корабле «Святой Николай» и осмотрели прилегающие территории. Плавучая часовня размещена на корабле, служит для молебна и крестного хода по воде на Николу Мокрого (22 мая), а в летнее время – как простая часовня. Прибыв обратно, паломники прошли в храм и приложились к иконе св. Николая. Затем отец Василий помазал всех манной (чудодейственной мирой), привезённой ему с базилики Святого Николая итальянского города Бари. Потом, конечно же, была вкусная трапеза и общение с друг с другом.

Продолжение следует…

Информационный отдел Арсеньевской епархии