Знания, помогающие спасать жизни (+ Видео)

Что делать, если человеку стало плохо на улице? Как правильно ухаживать за лежачими больными? Что делать, если вас укусила змея или у вашей мамы случился инфаркт миокарда?

В этих вопросах разбирались участники двухдневного семинара по азам медицинской помощи. Он состоялся 16-17 января в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора. Лекторы приехали из Владивостока – Виктория Алексеевна Кудрявцева, педиатр, и Лидия Михайловна Титова, один из создателей волонтёрского движения «Дорога добра» при храме святых Кирилла и Мефодия.  Организатор семинара – группа милосердия Арсеньевской епархии «Арс-милосердие».

В первый день участники семинара изучали уход за лежачими больными: как перестелить постель больного, почистить полость рта и обезопасить себя от инфекций. Узнали, почему возникают пролежни, и что делать, чтобы их избежать. Рассказали и о других особенностях ухода. А во второй день – научились оказывать первую неотложную помощь при инсультах, инфарктах и отравлениях, а также при потере сознания. Все темы сопровождались наглядными видеоуроками, которые в ближайшее время будут выставлены в аккаунте «Арс-милосердия» в инстаграме: @arsmiloserdie

Информация, полученная на семинаре, поистине бесценна, ведь однажды она может спасти чью-то жизнь. К примеру, при инсульте у врача есть только 4,5 часа, чтобы спасти больного с меньшими осложнениями. Как же распознать это заболевание, если ты не врач? Для этого придуман тест под названием «УДАР»:

У – улыбка: человек не может улыбнуться, уголок рта опущен

Д – движение: человек не может поднять две руки одновременно, одна рука ослабла

А – афазия (нарушение речи): человек не может разборчиво говорить, путает слоги в словах

Р – решение: при наличии этих признаков нужно срочно звонить в скорую!

«У нас во Владивостоке на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета действуют трехмесячные платные курсы для сестёр милосердия, – рассказывает Лидия Михайловна Титова, – Но конечно, далеко не все могут приехать и учиться там. А между тем эти знания жизненно необходимы: они могут в буквальном смысле спасти жизнь человека.

Я сама из Арсеньева, очень люблю Арсеньевскую епархию и вашего Владыку Гурия. Поэтому я очень обрадовалась, когда к нам обратились из «Арс-милосердия» и пригласили поделиться своими знаниями. Такие семинары мы проводим уже не в первый раз, и готовы поехать в любой уголок края, где наши знания будут востребованы.

Если будет запрос, мы готовы приехать в Арсеньев и в будущем, организовать семинар или круглый стол по обмену информацией и опытом».

Галина Лавренюк, врач-педиатр, руководитель группы «Арс-милосердие»: «Вокруг нас всегда есть нуждающиеся в помощи. Кому-то стало плохо,  кто-то не знает, как правильно ухаживать за тяжелобольными близкими, а кто-то просто случайно оказался рядом с человеком, нуждающимся в неотложной помощи.   Я пришла на лекции, чтобы вдохновить сестер на приобретение важных знаний, которые помогут им в жизни и в служении,  а также повторить ранее полученные знания. В критической ситуации очень важно оказать  своевременную и  правильную помощь  до приезда  бригады медиков. От этого зависит жизнь человека – близкого или чужого. Очень понравились видеоуроки – всё просто и наглядно объясняется. Лекторы поделились с нами всем этим материалом, большое им спасибо! Думаю, мы не раз им воспользуемся. В будущем мы планируем собираться на подобные семинары раз в 3 месяца,  приглашать новых слушателей,  чтобы как можно больше людей узнали, как помочь себе или ближнему в критической ситуации».

Геннадий, участник группы «Арс-милосердие»: «Семинар оказался очень полезным: у меня у самого мама лежачая, а тут как раз рассказывали, как правильно ухаживать за тяжелобольными людьми.

Слушая лекции, лишний раз убедился, что жизнь человека в критической ситуации зависит от того, кто оказался рядом в этот момент. Не зря говорят: «от ближнего твоего – жизнь и смерть». Нужно, чтобы как можно больше людей знали, как помочь другому».

Полная запись семинара будет выложена на видеоканале Арсеньевской епархии на YouTube: ArsenievskayaEparhia

Приглашаем всех научиться помогать людям! Мы видим, что милосердие объединяет людей, раскрывает их человеческие качества. Чем больше будет в нашей жизни милосердия, тем меньше в ней будет горя и страданий.

Екатерина Придворова