Звучит «Лира добра» (+ Видео)

Образовательные учреждения Дальнегорского городского округа приняли активное участие в епархиальном конкурсе «Лира добра», который объявлен Арсеньевской епархией. На отборочный этап конкурса, который проходил в Дальнегорске, учащиеся представили поэтические произведения и прозу.
– Конкурс «Лира добра» проводится второй раз, и можно надеяться, что он станет традиционным, – рассказала старший методист учебно-методического центра управления образования администрации ДГО Елена Кузнецова.
– Конкурс проводится по инициативе владыки Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Мероприятие очень интересное, оно формирует детей нравственно, раскрывает их душу. Поэтому управление образования с удовольствием поддержало этот конкурс. Мы привлекли ребят изо всех образовательных учреждений, а также Центра детского творчества.
В этом году несколько изменился возрастной состав участников. Если в прошлом году конкурсантами могли стать ребята с 12-ти лет, то в этом году принять участие могут дети с 7-ми лет. Поэтому в числе участников есть совсем юная Ксения Смелая, ей 7 лет. Приятно, что среди конкурсантов много школьников старшего возраста.
Конкурс русской словесности «Лира добра» проводится Арсеньевской епархией в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. В этом году конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову – выдающемуся деятелю России, великому ученому, художнику, поэту и писателю, заложившему основы современного русского языка и завершившему реформу стихосложения.
Среди конкурсантов Дальнегорского городского округа были представлены практически все образовательные учреждения. Возрастная номинация от 7 до 13 лет насчитывала 19 участников, от 14 до 17 лет – 9 участников. В состав жюри вошли педагоги, библиотекари и другие компетентные специалисты. На мероприятии присутствовал благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин.
В ходе конкурса прозвучали разноплановые произведения. Их главной темой стали любовь, милосердие, добро, прощение и другие общечеловеческие ценности и добродетели. Конкурсанты трогательно и очень мастерски исполняли стихотворения Эдуарда Асадова, Евгения Евтушенко, Мусы Джалиля и современных авторов.
Звучали отрывки из произведений классиков-прозаиков – Гоголя, Фадеева, Паустовского, и духовная проза наших дней. В числе конкурсных произведений было и стихотворение собственного сочинения – Анастасии Турушевой из школы № 5.
Все участники конкурса были награждены в номинациях – за исполнительское мастерство; за лучшую инсценировку; за артистичность.
В возрастной категории от 7-ми до 13 лет дипломом 3-й степени награждены Полина Кармадонова (школа № 17 «Родник»; переложение Псалома № 1 Михаила Ломоносова), Варвара Каблукова (школа 7; произведение Ирины Самариной «Хорошие люди»), Маргарита Пономарева (школа № 3; отрывок из повести «Маленький принц» Экзюпери).
Диплом 2-й степени вручен Ксении Смелой (школа № 25), пронзительно исполнившей отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» и Юлии Капустиной (школа № 2) за исполнение стихотворения «Милосердие» Ольги Май.
Дипломом 1 степени награждена Алена Тютина ( школа № 16), покорившая исполнением рассказа «Девочка из города» Любови Воронковой.
В возрастной номинации от 14 до 17 лет жюри разделило награды по жанрам. За исполнение прозы дипломом 3-й степени награждена Регина Демидова (школа № 5; «Прощеное воскресенье», автор Галина Пухальская), дипломом 2 степени – Анастасия Сивакова (школа № 16; «Динка прощается с детством» автор Валентина Асеева), дипломом 1 степени – Михаил Демиденко (школа № 25; отрывок из повести Гоголя «Тарас Бульба»).
За исполнение поэтических произведений 3-е место жюри присудило Веронике Вороновой (школа № 5; «Несостоявшийся разговор», Аркадий Млынаш), 2-е место – Полине Кочелевой (школа № 21; «Свечи» Юрий Гарин), 1-е место – Владимиру Кузнецову (школа № 2; «Что есть добро», Ольга Партала).
Победители конкурса Дальнегорского городского округа примут участие в муниципальном этапе «Лиры добра», который пройдет в Кавалерово.
Газета «Вечерний Дальнегорск»
№ 11 (1248) 14 марта 2019 г.
Татьяна Аниканова

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова