люди

С 23 мая по 4 июня продолжалась паломническая поездка по Золотому кольцу России, организованная Арсеньевской епархией, в которой приняли участие православные Приморья и Москвы. В ходе поездки паломники из Приморского края и Москвы посетили Дивеево. Здесь по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия игуменья Дивеевского монастыря Сергия (Конкова) передала Арсеньевской епархии икону с частицей мощей прп. Серафима Саровского.
31 мая паломники посетили Богоявленский Авраамиев женский монастырь г. Ростова Великого. Настоятельница — игумения Миропия (Юрченкова) — оказала паломникам большую любовь и гостеприимство и подарила икону с частицей мощей основателя монастыря прп. Авраамия — благословение обители.
2 июня группа посетила Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Настоятельница монастыря игуменья Варвара (Третьяк) оказала паломникам любовь и подарила для епархии частицу мощей свт. Игнатия Брянчанинова, рака с мощами которого находится в этом монастыре.
.
19 июня, в день Пресвятой Троицы, в 9:00 состоится торжественная встреча мощей в кафедральном Благовещенском соборе. Возглавит встречу Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
.
Приглашаем всех желающих прийти на праздник и поклониться святыням !
.
Информационный отдел
Арсеньевской епархии

Просмотров: 220

Молитва, творчество, служение: интервью со студенткой МДА Натальей Колковской (+ Видео)

Послушница Наталья Колковская, студентка 4 курса Иконописного факультета Московской духовной академии (МДА), в интервью рассказывает о внутреннем призвании, которое привело её к написанию икон и о том, как сегодня устроено обучение будущих иконописцев.

Читать далее

Просмотров: 114

Годовщина хиротонии епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия (+ Фото + Видео)

6 ноября 2011 г., 14 лет назад, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве состоялась архиерейская хиротония архимандрита Гурия (Фёдорова) во епископа Арсеньевского и Дальнегорского, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день годовщины этого события, 6 ноября, в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении клириков Арсеньевской епархии. За Богослужением молились сестры монашеской женской общины, представители общественных организаций, казаки, прихожане храмов епархии, а также Сергей Сергеевич Угаров – Глава Арсеньевского городского округа – и Анатолий Михайлович Щербаков – Председатель Городской Думы.

Читать далее

Просмотров: 161

Памяти протоиерея Михаила Ребрия – подвижника, стоявшего у истоков Православия в городе Арсеньеве (+ Фото)

29 октября 2025 года на 91 году жизни после продолжительной и тяжёлой болезни отошëл ко Господу старейший клирик Арсеньевской епархии и один из старейших священников Приморской митрополии митрофорный протоиерей Михаил Ребрий. 15 июня 2025 года батюшка отметил памятную дату – 50 лет служения.
Протоиерей Михаил Ребрий – первый священник будущей Арсеньевской епархии и строитель первого храма в истории города, стоявший у истоков Православия в городе Арсеньеве. Отца Михаила можно без преувеличения назвать апостолом Арсеньевской епархии: именно с него началось духовное возрождение северо-востока Приморья. 

Читать далее

Просмотров: 558

Старейшему клирику Арсеньевской епархии исполнилось 90 лет

Дорогой наш отец Михаил! Мы, духовенство и прихожане, сердечно поздравляем Вас с 90-летием! Ваше долгоденствие – это не только награда за труды, но и милость Божия Арсеньевской епархии! Вы являетесь примером подлинной веры и ревностного служения Богу! В день Вашего юбилея молитвенно желаем Вам крепости сил, бодрости духа и неоскудевающей помощи Божией! Пусть милостивый Господь, Которому Вы посвятили всю свою жизнь, наполнит радостью Ваше сердце и сохранит Вас на многая лета!

Духовенство и прихожане Арсеньевской епархии

Читать далее

Просмотров: 106

Защита Выпускных квалификационных работ состоялась в Хабаровской духовной семинарии

19 и 20 июня в Хабаровской духовной семинарии проходила защита выпускных квалификационных работ студентов очного и заочного отделений. В этом году обучение в семинарии завершают 21 выпускник. От Арсеньевской епархии обучение прошли иеродиакон Досифей (Зыков), клирик Арсеньевской епархии и Сергий Дмитриевич Горбачёв, представитель Арсеньевской епархии.

Читать далее

Просмотров: 101

Протоиерей Михаил Ребрий отмечает 50 лет в служении (+ Фото)

15 июня 2025 года протоиерей Михаил Ребрий отмечает памятную дату – 50 лет в служении. Протоиерей Михаил Ребрий – батюшка, с которого началось духовное возрождение северо-востока Приморья. Отца Михаила можно без преувеличения назвать апостолом Арсеньевской епархии. В этом году батюшке исполняется 90 лет, он награждён церковными и светскими наградами: Орден Андрея Первозванного, Орден Сергия Радонежского второй степени, в 2015 году ему было присвоено звание почётного гражданина г. Арсеньева.

Читать далее

Просмотров: 170

Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края

«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову, настоятелю храмов святителя Николая в/ч 64845 и святителя Спиридона Тримифунтского п. Рудный, клирика храма святых Царственных Страстотерпцев пгт. Кавалерово Арсеньевской епархии. Также отец Виктор является ответственным за работу с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

Просмотров: 248

Владыка Гурий посетил молодежную группу «Лествица» в Москве (+ Фото)

В воскресенье, 4 февраля, молодежную встречу группы «Лествица» впервые посетил архиерей – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров).

Владыка рассказал о своём жизненном пути:

Просмотров: 228

Старейшему священнослужителю Арсеньевской епархии исполнилось 88 лет

4 октября протоиерею Михаилу Ребрий исполнилось 88 лет – батюшка, с которого началось духовное возрождение северо-востока Приморья. По назначению священноначалия он приехал в богопасаемый град Арсеньев, где возродил духовную жизнь, прерванную в годы лихолетья и построил первый храм. Он был инициатором строительства Кафедрального Благовещенского собора.
Батюшку уважает и стар, и млад, называют «дорогим и родным батюшкой». Слово его всегда имеет вес и подкрепляется благодатью Божией. Батюшка является духовным отцом нашего города и учителем благочестия. Отец Михаил награжден церковными и светскими наградами.

Просмотров: 313

Киностудия ФОМА КИНО об Арсеньевской епархии и ее православных жителях (Фильм второй) (+ Фото + Видео)

Река Уссури и ее притоки, сопки Сихотэ-Алиня, непроходимые леса, маленькие села в сотнях километров друг от друга – здесь живут герои документального фильма «Трудный подъем».

Почему охотовед, приехавший в Приморье по распределению, стал православным священником? Как воспитать двенадцать детей: родить десять и принять еще двоих подростков в свою семью? (об иерее Владимире Абрамове и матушке Елене Абрамовой)

Просмотров: 847

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский