В Духовно-просветительском центре проходят занятия по мезенской росписи для взрослого населения (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева прошло занятие по мезенской росписи для взрослого населения.

Это тип росписи домашней утвари, сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Эта роспись представляет собой чисто орнаментальный декор и выполняется двумя красками – чёрной (делали раньше из сажи) и красной (охра) в виде дисков, ромбов, крестов.

На занятии учились рисовать основные элементы орнамента, а также ёлки, лошадей, уточек, которые показала инокиня Мария (Воробьёва).

Кстати, 4 ноября награждали руководителей хоровых коллективов, ставших призёрами в конкурсе «Ярмарка хоров», подносами, расписанными в иконописной мастерской Центра.

Мезенской росписи учатся и воспитанники воскресной школы при храме Кафедрального Благовещенского собора. 

Занятия для взрослых будут проводиться по средам.

По информации газеты «Бизнес-Арс»

Просмотров: 402

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Смиренный неспособен иметь злобы и ненависти: он не имеет врагов. Если кто из человеков причиняет ему обиды, — он видит в этом человеке орудие правосудия или промысла Божия.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
  • Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Другие публикации