Паломничество по древним городам Святой Руси: нижегородские святые (Часть 4) (+ Фото)

В этом году, со 2 по 13 июня, по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, проходит тринадцатая паломническая поездка по Святыням России. В поездке принимают участие не только паломники с Приморского края, но и из центральных регионов нашей страны во главе с владыкой Гурием.

В программу входит посещение таких древних городов как: Владимир, с. Боголюбово, Гороховец, Нижний Новгород, Казань, Свияжск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Арзамас, Дивеево, д. Цыгановка, Муром, с. Карачаево.

Наши паломники смогут окунуться в атмосферу древней Святой Руси, помолиться в храмах, где молились многие поколения наших предков.

Часть 1: Посмотреть

Часть 2: Посмотреть

Часть 3: Посмотреть

***

Нижний Новгород. 4 июня 2025 года, в день мученика Василия Команского, наша группа паломников прибыла в Нижний Новгород. Нижний Новгород традиционно считается центром православия Поволжья. Здесь сохранились древние монастыри и уникальные церкви в стиле строгановского барокко, роскошный шатровый собор и первый каменный храм, сооружённый по популярному для религиозных строений архитектурному типу «корабль». Ценные исторические постройки можно найти как в самом центре – в стенах Нижегородского кремля, – так и в отдалённых районах города.

Так, наши участники паломнической группы отправились на теплоходе по реке Волга в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь: http://makarevskij-monastyr.ru/. Несколько эпох возрождения пришлось пережить древнему монастырю. Последнее началось с августа 1991 года, когда в обитель прибыли первые монахини. С тех пор монастырь на Жёлтых водах преобразился неузнаваемо. Насельницы обители, будучи на самых разных монашеских послушаниях, присовокупили к ним и современные миссионерские труды. Сотни тысяч человек побывало почти за четверть века в монастыре: из разных уголков России, а также из Франции, Германии, Великобритании, США, Китая, Австралии, Канады, Италии, Израиля, Украины и многих иных стран. Паломники побывали на обзорной экскурсии по монастырю, узнали краткое житие преподобного Макария Желтоводского Унженского чудотворца, пропели величание и приложились к его мощам (главе и части перста). Также приложились к чудотворной Макарьевской иконе Божией Матери.

– Попадая в эту благодатную обитель, можно полюбоваться на целый ряд храмов, которые были построены в разные времена. Различная архитектура, дорогое убранство, древние и современные ценные иконостасы. Все церкви действующие, и можно не только насладиться архитектурой, но и помолиться в спокойной умиротворенной обстановке. Мы погуляли по территории монастыря, полюбовались красотами местной природы, живописными берегами Волги, попробовали местную рыбку, – делится своими впечатлениями инокиня Анна (Черноусова).

По приезде из монастыря посетили красивейший Кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского: https://nevskiy-nne.ru/. Собор входит в десятку самых высоких православных церквей России. Его высота – 87 м, и стоит он на Стрелке – месте, где Волга встречается с Окой. В храме находится чудотворная икона Спаса Вмемилостивого, под которой с молитвой проползли наши паломники, также приложились и к другим чудотворным иконам.

В завершение дня для наших паломников была организована пешая прогулка по Нижегородскому кремлю, а незабываемая красота заката на берегу Волги осталась как прекрасное и запоминающееся событие.

Продолжение следует…

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Просмотров: 43

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский