Крещенский сочельник (+ Фото)

18 января 2025 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Навечерие Богоявления, Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, возглавил Божественную литургию, великую вечерню и чин Великого освящения воды в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Игорь Шевчук, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Кирилл Зиновьев, иеродиакон Досифей (Зыков) и диакон Анатолий Яндюк.

За Богослужением молились сестры монашеской женской общины Арсеньевской епархии, многочисленные верующие града Арсеньева и прихожане других приходов епархии. Охрану общественного порядка осуществляли казаки Даубихинской станицы.

После Литургии началась великая вечерня праздника Богоявления. На вечерне были прочитаны 13 паремий, а также отрывки из апостола и Евангелия от Луки.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» епископ Гурий в сослужении священства совершил чин Великого освящения воды.

После службы владыка Гурий обратился к прихожанам с проповедью, отметив что крещенская вода – это большая наша святыня, и нужно относиться к ней со всевозможным благоговением. После епископ Гурий окропил всех верующих святой водой, а священнослужители Собора окропили все окрестности.

Также в храмах Арсеньевской епархии и воинских частях прошли праздничные Богослужения, Крестные ходы и освящение Иордани.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Информационного отдела
Фото с приходов Арсеньевской епархии
Фото с танковых частей
Фото Евгении Сидоровой

Просмотров: 12