
Паломничество по древним городам Святой Руси: святыни Муромской земли (Часть 11) (+ Фото)

В программу входит посещение таких древних городов как: Владимир, с. Боголюбово, Гороховец, Нижний Новгород, Казань, Свияжск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Арзамас, Дивеево, д. Цыгановка, Муром, с. Карачаево. Наши паломники смогут окунуться в атмосферу древней Святой Руси, помолиться в храмах, где молились многие поколения наших предков.
Часть 1: Посмотреть
Часть 2: Посмотреть
Часть 3: Посмотреть
Часть 4: Посмотреть
Часть 5: Посмотреть
Часть 6: Посмотреть
Часть 7: Посмотреть
Часть 8: Посмотреть
Часть 9: Посмотреть
Часть 10: Посмотреть
***
Муром. 13 июня, день памяти апостола от 70-ти Ерма, последний день паломничества. Муром, как и его города-собратья по древности – Ростов, Новгород, Полоцк, Белозерье — упомянут в «Повести временных лет» под 862 годом. Это значит городу значительно больше чем 1140 лет, и он намного старше Москвы. При слове Муром в сознании русского человека возникает образ былинного богатыря. Однако сквозь былинность муромского лесного края, опоясанного рекой Окой («поясом Богородицы»), отчётливо проявляются реальные исторические лица и события. Они-то и прославили Муром как твердыню православия, сохранившую и древние обители, и нетленные мощи святых, и чудотворные иконы, а главное – живую Христову веру.
Ранним утром наши паломники прибыли в город Муром. Посетили Свято-Троицкий женский монастырь. Монастырь основан в 1643 г. на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В настоящее время на территории монастыря построена часовня и источник в честь святых Петра и Февронии. В монастыре три действующих храма. В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, к которым приложились наши паломники.
Посетили также Благовещенский мужской монастырь: https://vk.link/blag.monastery. Монастырь – уникальная сокровищница древнерусской православной культуры. Сегодня в нём совершаются ежедневные монастырские богослужения и ведётся духовно-просветительская деятельность. Паломники побывали в крипте Благовещенского собора и приложились к мощам благоверных князей Муромских Константина, Михаила и Феодора.
Продолжение следует…
Информационный отдел Арсеньевской епархии
Просмотров: 21