Престольный праздник кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя. Именно этому знаменательному событию посвящен главный Кафедральный собор г. Арсеньева, строительство которого было начато в 1999 году трудами протоиерея Михаила Ребрия, и 12 октября того же года был заложен первый камень фундамента.
15 апреля 2007 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Великое освящение построенного храма. Теперь в нем ежедневно совершаются богослужения. В этом благом деле активно участвовали жители г. Арсеньева и благодетель Владимир Алексеевич Хмель, которого сподвигла к этим трудам его мать, прихожанка Благовещенского собора Мария Алексеевна Хмель, недавно отметившая свое 86-летие.
По этому случаю в Арсеньев прибыл Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и возглавил праздничные богослужения. Накануне вечером Его Высокопреосвященство вместе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием совершил Всенощное бдение, по завершении которого состоялся показ фильма о земной жизни Пресвятой Богородицы. Утром, 7 апреля, митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в сослужении правящего архиерея и собора клириков Арсеньевской епархии.
После совершения Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма. По старинной русской традиции, с паперти собора в небо была пущена стая голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, Сошедшего на Деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Небом.
Владыка Вениамин преподал прихожанам Благовещенского собора архипастырское благословение и сказал добрые слова напутствия для всех собравшихся – как нам всем, в посте, молитве и согласии надо пройти предстоящие святые дни – Воскресение Лазаря, Вход Господень в Иерусалим, Страстную неделю. В своей проповеди Владыка подчеркнул, что никакие земные богатства и сокровища этого мира не смогут заменить нам радости вечной жизни с Богом и радости спасения от греха, проклятия и смерти.
Человек – существо, которое стремится к вечности, и даже последний воинствующий безбожник тянется душей своей к вечности, которую даровал нам Господь, призвав нас из небытия к жизни. Печать Его любви лежит на всем мире и на каждом из нас.
Однако, вместо того, чтобы сохранять любовь для Бога мы натаскали в свое сердце всевозможные помыслы и страсти, думая, что смысл и сущность нашей жизни состоит именно в них. Мы стали неверующими, потому что в нашем сердце не осталось места благодати, мы отвернулись от Бога, от любви и заполнили свое сердце всем тварным, которое обожествили. В этом и есть смысл нашего столетнего атеизма и падения России.
Завершилось празднество трапезой, во время которой воспитанники воскресной школы показали Владыкам и собравшимся гостям подготовленное по случаю торжеств выступление.
.
.

Просмотров: 1001

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
Другие публикации