Страстная Пятница (+ Фото + Видео)

Страстная Пятница – это время Страстей Христовых. Великая Пятница, когда умер на кресте Спаситель, – в этот день не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте.
3 мая, в Великую Пятницу, в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил вечерню с выносом Плащаницы, малое повечерье и утреню с чином погребения.

Владыке сослужили: иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и иеродиакон Досифей (Зыков).

После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем («Плач Пресвятой Богородицы») – во время службы утрени Великой Субботы, после чтения Непорочных с Похвалами был Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения богомольцев.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

.
.

Просмотров: 134

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст