Освящение Креста в с. Саратовка (+ Фото + Видео)

4 августа Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил освящение Креста и купола строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Саратовка Чугуевского района. Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов и благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов.
Храм в селе Саратовка – один из новопостроенных деревянных храмов Арсеньевской епархии. Закладка храма состоялась 18 июня 2015 года (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/zakladka-novogo-hrama-v-s-saratovke/#more-15073), в этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил Крест и первый венец строящегося храма. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Андрей Кузнецов и настоятель будущего храма иерей Владимир Абрамов.
И вот, чуть более года спустя, здание храма возведено полностью, и уже водружен купол с Крестом. Осталось только провести внутреннюю и внешнюю отделку храма.
После завершения чина освящения Владыка обратился к прихожанам с проповедью: «Радует, что в Саратовке уже постоянный, свой, очень красивый, нарядный и уютный храм. Теперь осталось только его украсить. Благодарим Всемилостивого Бога, Подателя всех благ и Матерь Божью – заступницу рода христианского. Этот храм будет освящен в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Будем молиться Богородице перед этой иконой о возрождении сельского хозяйства.
Расскажу вкратце об истории этой иконы. Преподобному Амвросию Оптинскому, великому угоднику Божию, который жил полтора века назад в Оптиной пустыни – одном из святых мест нашей Родины – было явление Божией Матери. В видении Богородица простирала свой покров над нивами и хлебами и благословляла их. Прп. Амвросий описал это видение одному художнику и попросил написать такую икону. Так и появилась икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Слово «Спорительница» происходит от слова «спориться». Когда работа идет хорошо, то у людей всё спорится под руками. И о колосе говорят, что он спорится, то есть растёт и наливается силой.
Матерь Божия благословляет хлебы, чтобы мы жили не бедно, а богато. Не голодали, а имели во всём достаток. Что интересно: когда в Российской империи были неурожаи, то сёстры Шамординской обители (женская обитель недалеко от Оптиной) обходили с этой иконой все поля. И по статистике 19 века даже в самые голодные годы в Калужской области, где находятся Оптина и Шамордино, была достаточно благоприятная обстановка – не было голода. А в самих этих монастырях не то что не было голода, а наоборот – был богатый урожай.
Дай Бог, братья и сестры, чтобы мы жили не только материально безбедно, но прежде всего духовно были богаты. Божией всем помощи и благословения!»

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский