Архиерейские богослужения на праздник Казанской иконы Божией Матери

В воскресенье 3 ноября 2013 года вечером епископ Гурий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении протоиерея Николая Хоменко, иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и иеродиакона Дионисия (Васильева).На следующий день, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Владыка совершил Божественную Литургию в п. Кавалерово в сослужении прот. Александра Сулема, иерея Алексея Куника, иерея Виктора Бронникова, иерея Андрея Васякина и иеродиакона Дионисия (Васильева). После Литургии состоялся молебен перед Казанской иконой Божией Матери, затем крестный ход по центральной части поселка.В 15:00 на главной площади п. Кавалерово состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. Епископ сказал торжественное слово, сестры монашеской общины г. Арсеньева пропели стихиры “Земля русская, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!”.
Затем Епископ Гурий совершил молебен с освящением Крестов, куполов и барабанов новостроящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Богополь. Владыка поздравил местного мецената Сергея Родионовича Гаврикова и его семью, поблагодарил за помощь в постройке храма. В своем слове епископ сказал о том, что в скором времени будут установлены и освящены колокола. Владыка Гурий особо отметил, что “Из опыта церковной практики мы знаем, что с установкой крестов на куполах и особенно с освящением колоколов жизнь на окружающей территории резко меняется.”
После этого Владыка Гурий поехал в п. Ольга, где встретился с иереем Георгием Койчубаевым, скульптором Игнатовым Алексеем Игоревичем из студии военных художников имени М.Б.Грекова и местным меценатом Александром Евгеньевичем Бариновым. На встрече обсуждали эскизный проект установки памятника св. равноап. Ольге с отроком Владимиром на участке близ храма.
Вечером этого же дня владыка встретился с участниками паломничества на Святую Землю в мае 2013 года из п. Кавалерово. На встрече епископ поздравил протоиерея Александра Сулема с 50-летием. Также обсуждался вопрос совершения подобных паломничеств в будущем для укрепления духа верующих епархии. Помимо этого, епископ особо отблагодарил Наталью Тупицыну за издание красочного фотоальбома с дневником поездки под названием “Незабываемая радость”.
Архиерейская Литургия в п. Кавалерово
Крестный ход
Выступление Владыки Гурия на день народного единства
Освящение надглавных Крестов Казанского храма с. Богополь
Фото: мон. Игнатий (Алексеев)

Просмотров: 116

vkontakte
vkontakte
elitsy