100-летие Камчатской епархии (+ Фото)

2016 год является годом юбилейным для Петропавловско- Камчатской епархии. Этот юбилей был ознаменован в епархии многими торжественными церковно-общественными мероприятиями.
23 октября состоялись центральные мероприятия юбилейного года. В 09.00  звон соборного благовестника возвестил о начале праздничного богослужения.
Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловска-Камчатского совершили 8 архиереев Русской Православной Церкви:
Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Искитимский и Черепановский  Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, Епископ Вилючинский Феодор, им сослужило духовенство епархии. По запричастном стихе было зачитано поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий вручил собратьям-архипастырям юбилейные медали «100-летие Петропавловской и Камчатской епархии» и с архипастырским поздравительным словом обратился к пастве:
«Возлюбленные братия и сестры, дорогие наши архипастыри, дорогие мои собратья, уважаемый Владимир Иванович и Валерий Федорович, все здесь присутствующие прихожане нашего собора! Позвольте мне всех вас поздравить с торжествами, которые в течение 2016 года мы празднуем, отмечая 100-летие Петропавловской и Камчатской епархии.
В 1916 году Святейший Синод принял постановление об открытии на Камчатке самостоятельной епархии. С первыми первопроходцами шли в наш край православные проповедники, которые несли с собой слово истины, слово спасения всем народам, живущим здесь. Они приобщали коренные народы к великой русской культуре и к его спасительной вере православной.
Более 300 лет присутствует православие на Камчатке. Много подвижников потрудилось на этой суровой земле, соединяя людей в единое духовное пространство, согревая теплом веры всех живущих здесь. Но самостоятельность мы получили именно в 1916 году. Совсем недолго просуществовала епархия – мы знаем, что годы лихолетия разрушили духовные основы. Но глубины сердец остались непоколебимы.  Как только прошло время лихолетия, и мера Божия наказания отошла, вновь начали строиться православные храмы на Камчатке. Сейчас мы переживаем духовный подъем.
Благодаря тесному сотрудничеству между Петропавловской и Камчатской епархией и Правительством Камчатского края и лично губернатором у нас действует «Программа -20», которая предполагает строительство храмов в каждом районном центре и в шаговой доступности города Петропавловска-Камчатского.  По этой программе уже более 10 храмов построено. Она продолжает реализовываться дальше.
Я искренне  благодарен всем тем, кто содействует возрождению Православия на Камчатке. Мы понимаем с вами, что храмы строятся не ради украшения, хотя это достопримечательности города и нашего народа. Но храмы служат для людей, чтобы согреть их страждущие души. Как сказал мой духовный наставник: «Чем больше у нас будет храмов, тем меньше будет тюрем». Поэтому, братия и сестры, храмов не бывает много. Святейший Патриарх призывает, чтобы на каждые 10 000 человек был хотя бы один приходской храм.
Я благодарен, что архипастыри, которые присутствуют здесь, нашли время и возможности, чтобы разделить с нами торжественную радость. Сегодня мы вместе отслужили Божественную Литургию. Наша соборная служба — свидетельство того, что Русская Православная церковь едина. И, как Господь сказал, если двое или трое соберутся вместе и попросят Меня и Моего Отца Небесного, то им будет.
Нас же здесь собралось  гораздо больше. Будем же молиться, братия и сестры, за процветание нашей епархии, за процветание нашего края и всей России. Если Бог с нами, то кто против нас? Будьте с Богом и Господь будет с вами. Дорогие братия и сестры, я хочу от всех вас поблагодарить наших архипастырей и порошу своих помощников вручить  юбилейные медали к 100-летию Петропавловской и Камчатской епархии».
С ответными словами поздравления к духовенству и прихожанам обратились Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и Епископ Карасукский и Ордынский Филипп.
По окончании богослужения в епархиальном Духовно-просветительском центре состоялся праздничный концерт.