О Днях славянской книги в г. Дальнегорске
С самого раннего детства взрослые прививают малышам любовь к книге. Очень трудно представить человека, который совсем не читал бы книг. Зайдите в любой дом, библиотеку, книжный магазин и вы увидите тысячи книг: красивых, ярких, умных, интересных. Но так было так не всегда.
Сотрудники центральной детской библиотеки, школьных библиотек проводят большую работу с воспитанниками детских садов и учащимися всех классов по привитию у них интереса к чтению, умению найти свою книгу.
Поэтому на приглашение отдела образования Арсеньевской епархии принять участие в реализации проекта «Дни славянской книги» откликнулись все образовательные учреждения города.
Педагоги вместе с ребятами в рамках реализации проекта проведут литературные часы, подготовят презентации своих исследований в области изучения истории создания славянских книг, покажут мини-спектакли, оформят альбомы и многое другое. Итогом этой работы будет чтения, посвященные Кириллу и Мефодию, которые пройдут в центральной детской библиотеке в мае месяце 2015 г.
А 25 февраля 2015 г. сотрудники центральной детской библиотеки подготовили литературный час «По страницам великой книги». Участниками часа стали учащиеся 4-х классов школ города.
Колодкина Елена Александровна, библиотекарь и Ляпунова Лариса Леонидовна, директор библиотеки, подготовили интересный, познавательный материал о первом русском книгопечатнике Иване Федорове и первых славянских книгах.
Вместе со взрослыми ребята «побывали» на Руси Ивана Грозного, «побродили» среди храмов и теремов, «заглянули» в мастерскую Ивана Федорова, «поработали» на первых печатных станках, «подержали» в руках первые русские книги «Апостол» и Острожскую «Библию», сборник ежедневных молитв «Часовник».
Ребята были удивлены, узнав, что их сверстников в те далекие время учили читать по «Часовнику», а первый русский букварь назвали «Граматикия».
Елена Александровна доступно рассказала ребятам о содержании первых славянских книг, объяснила непонятные слова (Апостол, молитва, Библия, часовник, друкарь), провела небольшую викторину по содержанию популярных детских книг.
Грамотно подобранные иллюстрации, сопровождавшие рассказ, помогли ребятам лучше понять предложенный материал.
Вся беседа с детьми была пронизана духом глубокого уважения к истории России, людям, которые сделали её сильной и крепкой.
Учителя отметили, что материал литературного часа поможет их ученикам лучше понять учебный материал по истории России, её культуре, её развитии.
Кузнецова Е., методист
учебно-методического центра,
г.Дальнегорск.

Просмотров: 442