26 марта в Совете ветеранов состоялась встреча настоятеля строящегося Храма Рождества Христова протоиерея Николая Хоменко с членами Общества инвалидов г.Арсеньева. О. Николай рассказал пожилым людям, пока ещё далёким от Церкви, где и для чего строится новый храм. Оказалось, что многие и не слышали о таком важном событии в жизни нашего города, но благодаря беседе со священником проявили искренний интерес к нему. Батюшке было задано немало вопросов: о распорядке работы молитвенного дома, временно замещающего Храм, о постах, о Таинстве соборования.Батюшка предложил желающим принять Святое Крещение (без пожертвования). Нашлись и желающие собороваться. Очевидно, что многим пожилым людям трудно сделать первый шаг в Церковь, хотя душа давно этого требует! Теперь, когда о. Николай “взял шефство” над Обществом инвалидов, думается, люди потянутся в Храм.
В помощь священнику на встрече выступила Екатерина Александровна Бахитова, педагог дополнительного образования МОБУ ДО ЦВР. Она рассказала о существовании замечательного экскурсионного проекта “Храмы Приморья”, посвященного 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Екатерина сумела заинтересовать присутствующих своим проникновенным рассказом о святых Кирилле и Мефодии, об их роли в русской истории, о чествовании святого князя Владимира и пригласила всех желающих в поездку по близлежащим Храмам.
На мой взгляд, участники встречи остались довольны общением и новыми открывшимися возможностями.
Наталья Козлова,
прихожанка храма Рождества Христова