150 человек изучают русский костюм в новом проекте Арсеньевской епархии (+ Фото)

С 5 августа Арсеньевская епархия проводит онлайн-практикум «Русский народный костюм». Мероприятие проходит в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры».
Онлайн-практикум – это рассылка в WhatsApp, посвященная той или иной теме. Каждый день участники группы получат ёмкие тексты и фото на тему практикума – о русском народном костюме или о старинных русских книгах.
На изучение информации уходит примерно 10 минут в день. В конце каждой недели – анкета с проверочными вопросами и заданиями. Участники, заполнившие 2-3 таких анкеты, получат на электронную почту именной диплом историка-исследователя.

Сейчас в практикуме принимают участие 150 человек из Арсеньева, Находки, Рощино, Кавалерово, Дальнегорска, Новосысоевки, Ольги, Булыга-Фадеево, Дальнереченска. Также есть участники из республики Татарстан, Свердловской и Владимирской областей.

Отзывы участников практикума:

Алла Илларионова, 54 года, г. Находка: «Давно хотела получше узнать об истории костюма. Было интересно почему мы не носим наши народные костюмы, ведь другие народы до сих пор ходят в национальных костюмах и это нормально. Почему, если сейчас по улице пройдет кто-нибудь в нашем костюме, на него посмотрят с недоумением. Хотелось бы узнать побольше и о мужском костюме».

Ангелина, 17 лет, г. Арсеньев: «Было очень интересно узнать о стиле одежды прошлых лет».

Мирошниченко Марина Алексеевна, 46 лет, республика Татарстан г. Азнакаево: «Узнала очень много нового. После практики начала интересоваться русскими традициями. В дальнейшем буду продолжать изучение русской культуры».

Полина Скоморошко, 29 лет, Арсеньев: «Очень познавательный практикум, много наглядного материала позволяет лучше усвоить информацию».

Зиновьева Ксения Олеговна, 27 лет, Арсеньев: «Русский народный костюм-это история нашего народа, наша культура. Так как наша страна была, есть и будет страной православной, то мы должны возрождать и сохранять свои традиции. В частности, такие семинары-практикумы помогают нам это делать. Первая неделя пролетела незаметно, было все очень понятно, интересно, непросто лекции, а приводились примеры из реальной жизни, что очень важно для того, что привлечь участников семинара. Для себя я узнала много нового, а то, что уже знакомо, увидела в новом свете. Многие аспекты дали пищу для размышлений, теперь хочется не просто изучать лекции семинара, но и самой искать и изучать дополнительный материал. Спасибо, что делитесь своим примером и опытом!»

Татьяна Зорина, 61 год, Анучино: «Интересно, познавательно, хорошее учебное пособие для детей, отличный обучающий курс для молодёжи по истории русского костюма. Дети должны знать не только современный стиль одежды, но и как одевались их предки, ведь многие элементы современного взяты из прошлого».

Чернова Ольга Викторовна, 35 лет, г. Находка: «Огромная благодарность за идею и реализацию проекта🙏🏻

Какие-то костюмы вроде знакомого вида)) некоторые напротив с трудом вообще ассоциируешь с родным, русским. Как будто что-то иностранное смотришь. Родного не знаем😏 поэтому и правда полезный увлекательный проект!💐

Присоединиться к практикуму можно по ссылке: https://chat.whatsapp.com/FHe9BYEftDD4CC3bgpJvdP
или написать организаторам квеста в WhatsApp по телефону: 8-984-141-3456 (Екатерина).