Март 2019

Архив за день: 12.03.2019

Началось возведение стен будущей воскресной школы в Кокшаровке (+ Фото)

Как мы уже рассказывали ранее, в с. Кокшаровка началось строительство воскресной школы. В прошлом году были забиты сваи (вместо фундамента), высота которых позволила бы будущему зданию избежать последствий наводнения, сравнимого с «Лайонрок».
Как только потеплело, строительные работы продолжились – будущая воскресная школа стала обрастать стенами из елового бруса.
«Слава Богу, дела продвигаются, уже закуплено 25 кубов бруса, – рассказал настоятель храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иерей Андрей Кузнецов. –Жертвовали денежные средства, выделяли материалы и предоставляли технику Вячеслав Литавин, Дмитрий Лиговский, Николай Кушнарев, Дмитрий Дерюга и Александр Сова. Большое им спасибо!»

Добровольная народная дружина появится в Кокшаровке

Инициатором создания важного общественного движения стал отец Андрей Кузнецов – настоятель Кокшаровского храма, командиром дружины – матушка Светлана Кузнецова. Начальник Отдела МВД России по Чугуевскому району Сергей Иванович Кузьменко поддержал инициативу: «Уверен: вашими усилиями работа по укреплению и поддержанию общественного порядка в Кокшаровке будет вестись. Практика работы народных дружин еще не забылась с советских времен. Полиция же будет поддерживать вас в этой работе. Кроме этого, ваша дружина будет зарегистрирована в установленном законом порядке, все члены дружины получат значки, специальные жилеты и удостоверения дружинника».

В Чугуевке впервые прошел конкурс чтецов «Лира добра»

«Лира добра» — это краевой конкурс, который уже три года подряд проводится среди школьников и взрослых и входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности.
«В 2017 году конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову — выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С. Пушкина. А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову

О святках, колядках и народных традициях (+ Фото)

В дошкольном образовательном учреждении № 2 прошло мероприятие, на котором дети и взрослые узнали много нового и интересного о зимних праздниках – Святках и Крещении, о связанных с ними традициях и народных приметах.
Открытое мероприятие проводилось в рамках духовно-нравственного воспитания. Главными действующими лицами праздника стали воспитанники старшей группы, а зрителями – мальчики и девочки подготовительной группы и приглашенные гости. В живой и красочной форме было рассказано о том, как в России отмечали Святки – с гуляниями, колядками, песнями.

Первые этапы поэтического конкурса «Лира добра-2019» прошли в Арсеньеве и в Чугуевке (+ Фото)

Уже на протяжении трех лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит поэтический конкурс «Лира добра» среди школьников  и взрослых.