Январь 2020

Архив за день: 07.01.2020

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ – 2019/2020 гг.

Возлюбленные о Господе братия и сестры, жители Богоспасаемой Арсеньевской Епархии, приморцы!

Две тысячи с небольшим лет назад Бог пришёл на землю, воплотился, Родился и сегодня мы торжественно празднуем это вышеестественное Торжество! Второй по значимости Праздник после Пасхи – Рождество Христово! Празднуется он не только в России, но и во всём мире, и даже на Небесах! Как общегосударственный праздник он отмечается один день, Церковь же воспоминает это событие в течение двух месяцев: в период Рождественского поста готовится к нему, вспоминает события, связанные с ним. А после самого Праздника бывают великие, радостные дни – Святки.

Рождественский сочельник в храме Рождества (+ Фото)

Утром, 6 января 2020 года, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Царские часы и Божественную Литургию святителя Василия Великого, соединённую с праздничной вечерней в храме Рождества Христова г. Арсеньева. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Хоменко, иерей Николай Колесников и диакон Кирилл Зиновьев.

Празднику Рождества Христова, как и Крещению, предшествует навечерие – свидетельство особой важности наступающего торжества. С древних времён в Православной Церкви в навечерии Рождества совершаются Царские Часы.

Рождественский концерт воскресной школы Благовещенского собора (+ Фото)

7 января после Божественной Литургии состоялся Рождественский концерт воскресной школы кафедрального Благовещенского собора и православной группы детского сада “Берёзка”.
Ученики воскресной школы кафедрального Благовещенского собора пропели песню о Рождестве Христовом и показали сценку о том, как встречали Рождество в блокадном Ленинграде.