Март 2023

Архив за день: 14.03.2023

День православной книги в Чугуевке (+ Фото)

14 марта, День православной книги, отмечается по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В детско-юношеском отделе центральной библиотеки с. Чугуевка прошел литературный час “Связанные сокровища печатных слов”.

День православной книги в селе Амгу (+ Фото)

14 марта отмечается День православной книги. В связи с этим событием клириками Арсеньевской епархии в храмах и школах проводились и проводятся мероприятия, посвящённые этому дню.

Так, иерей Сергий Федон посетил сельскую школу с. Амгу Тернейского района. Отец Сергий рассказал учащимся 1-6-х классов о первопечатнике диаконе Иване Федорове и о его первой напечатанной книге – Апостоле.

В воскресной школе храма Николая Чудотворца с. Чугуевка провели урок, посвященный Дню православной книги (+ Фото)

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги – молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь.

Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол».

В селе Верхняя Бреевка Чугуевского района прошел День православной книги (+ Фото)

«Наша родина – Россия,
По-славянски, значит, свет.
И такой страны красивой
В целом мире больше нет.
Дышит свежестью природа,
Зреют хлебные поля.
Для великого народа
Благодатная земля.
Сердцу милая Отчизна,
Ты моя вторая мать.
И свою, без страха, жизнь я
За тебя готов отдать.
Величава и красива,
Столько выстрадала бед,
Православная Россия,
Золотого Солнца свет».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский