В Арсеньевскую епархию принесен чудотворный образ Божией Матери “Знамение” Курская-Коренная

23 ноября в 8 утра в г. Арсеньев прибыла общецерковная святыня – икона Божией Матери “Знамение” Курская-Коренная.Во время торжественной встречи иконы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил большую значимость этого события, поскольку в новообразованную Арсеньевскую епархию принесена святыня общецерковного уровня, являющаяся духовным знамением русского зарубежья.Делегацию Русской Зарубежной Церкви, сопровождающую святыню в поездке по Приморью, возглавляет архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл. В составе делегации в Арсеньев прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский.
Помимо нее почтить древнюю святыню по приглашению епископа Гурия с братским визитом приехал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Владыка Артемий вместе со своим иеродиаконом Николаем (Белозеровым) служил всенощное бдение и Божественную Литургию 23-24 ноября.
Кроме владыки Гурия, 23 ноября икону Божией Матери “Знамение” Курскую-Коренную встречали: протоиерей Александр Сулема, протоиерей Анатолий Колесников, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексей Куник, иерей Олег Пушенко, иерей Константин Мироненко, иерей Михаил Котенко, иерей Максим Макаров, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Александр Ступа, иерей Андрей Васякин. Во все время поездки делегацию Русской Зарубежной Церкви от нашей епархии сопровождал иерей Иоанн Крылов, а от Владивостокской епархии – иерей Димитрий Федорин и диакон Константин Талько.
В течение дня молебны перед иконой совершали клирики Дальнегорского благочиния и Кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева.
На следующий день гости посетили село Анучино, где осмотрели выставку “Дивен Бог во святых Своих!”, проходящую в Анучинском районном историко-краеведческом музее. Владыка Гурий подробно рассказал о Фонде им прп. Серафима Саровского, о конкурсе “Православная инициатива”, благодаря которому был реализован этот проект. На встречу приехал глава Анучинского района Морозов Владимир Иванович и председатель Думы Анучинского района Осадчев Сергей Георгиевич.
Затем Владыка Гурий, гости и администрация Анучино поехали в Дом Культуры поселка, где отмечался День матери. По окончании торжества выступил глава района с рассказом об этом празднике, упомянув в конце своего выступления о приезде высоких гостей. Вслед за ним слово сказал правящий архиерей епископ Гурий. Владыка особо отметил, что неслучайно по Промыслу Божию Пресвятая Богородица в своей чудотворной иконе посетила Арсеньевскую епархию именно в День матери. После владыки хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери “Знамение” священник Николай Ольховский рассказал о ней и ее чудесах, а архиепископ Кирилл благословил всех присутствующих.
После этого владыка Гурий вместе с делегацией Русской Зарубежной Церкви и благочинным Дальнегорского округа иереем Иоанном Крыловым поехали в Иоанно-Предтеченский мужской скит недалеко от села Нововарваровка. Там их встретили братия строящегося скита. После осмотра строящегося храма и келий братий архиепископ Кирилл сказал назидательное слово.
Следующим пунктом делегации стал филиал Анучинского историко-краеведческого музея в с. Староварваровка, где гости осмотрели уникальную экспозицию, посвященную женьшеню. Заведующая филиалом Жгилёва Наталья Дмитриевна провела экскурсию по экспозиции, а глава Анучинского района Морозов Владимир Иванович подарил гостям женьшень.
После этого гости вернулись в Арсеньев, где епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершили всенощное бдение. Владыкам сослужили: протоиерей Владимир Бойков,протоиерей Серафим Ган, протоиерей Николай Хоменко, священник Николай Ольховский, иерей Иоанн Крылов, иерей Димитрий Федорин, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Александр Ступа,иерей Игорь Константинов, клирик храма св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы  в г.Хабаровске, иеродиакон Николай (Белозеров), иеродиакон Дионисий (Васильев), диакон Константин Талько.