270 арсеньевских школьников станут участниками тематических бесед ко Дню православной книги (+ Фото)

С 2 марта в арсеньевских школах проходят тематические беседы, приуроченные к Дню православной книги. Инокиня Мария (Воробьева), Ирина Геннадьевна Бердникова – Заслуженный учитель России, методист отдела религиозного образования и катехизации – и специалист Арсеньевской епархии матушка Светлана Пыжикова проводят беседы для школьников.

Темы бесед – история славянской письменности и книгопечатания. Во время занятий ребята смогли прикоснуться к подлинным рукописным и печатным книгам XVI-XX веков. В музеях такие древности посетителям даже просто потрогать не дают, а тут можно было полистать книги, рассмотреть старинные миниатюры и необычные заглавные буквы, попробовать прочитать церковнославянский текст. Помимо книг дети увидели и подержали в руках настоящие гусиные перья – такие же, какими писали наши предки.

«Православная книга – это не только вот эти древние экспонаты, которые вы видите сегодня, – рассказала Ирина Геннадьевна Бердникова во время урока. – Православная книга – это книга, которая несет добро. В основе ее содержания лежат Заповеди Божии, представление о совести человека, о его призвании, о его любви к Богу и ближнему, к Отечеству. Среди православных книг есть очень много хорошей современной литературы для детей. Там рассказывается о таких же детях как вы, о таких же ситуациях школьной и личной жизни. Их можно найти в нашей библиотеке при кафедральном Благовещенском соборе.

Православие – это не музейная история. Это очень интересный, живой и богатый мир, который дает человеку возможность веры, возможность приложения всех его душевных и телесных сил на благо Богу и людям».

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев