35-летие храма Архангела Михаила (+ Фото)

13 декабря Церковь празднует память святого Апостола Андрея Первозванного. В этот день 35 лет назад схимитрополит Ювеналий (Тарасов), тогда архепископ Иркутский и Читинский, приезжал в город Арсеньев и освятил первый в городе храм – храм в честь святого Архангела Михаила, построенный протоиереем Михаилом Ребрием.
За время существования храма город Арсеньев входил в состав Иркутской епархии, затем Хабаровской, позже – Владивостокской, и наконец, с 2011 года – Арсеньевской. В памятный день 35-летия освящения храма епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил в нем Божественную Литургию. Владыке сослужили бессменный настоятель храма протоиерей Михаил Ребрий, протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов и иерей Михаил Котенко, также два диакона – диакон Кирилл Зиновьев и диакон Димитрий Селивановский. Также за богослужением молились строитель храм Вячеслав Юшкин и почетные гости.
Накануне вечером Владыка молился за полиелейным богослужением в кафедральном Благовещенском соборе, а протоиерей Михаил Ребрий отслужил в своем храме всенощное бдение.
В проповеди после Божественной Литургии Владыка провел параллели между житием святого Апостола Андрея и отца Михаила: «Святой Андрей в течение своей жизни много путешествовал: просвещал места, где позже воссиял Второй Рим – Византию, будущий Третий Рим – Скифию. Есть мнение, что он был в Киеве и дошел даже до Валаама. Так и Господь через правящего тогда епископа неслучайно выбрал именно этот день для освящения храма.
В дореволюционное время в Приморье были храмы, но потом всё было разрушено, и отец Михаил приехал на совершенно голую в духовном смысле землю. Подобно святому Андрею Первозванному, он проповедовал первым, был на земле нашей будущей епархии первым священником после долгого перерыва. Ему было очень тяжело, и пришлось поистине апостольски потрудиться: строить и открывать храмы, воспитывать священников, окормлять людей. Ему благодарность, и матушке его честной, первым прихожанам, которые ему всячески помогали. По кирпичикам помогали батюшке строить храм, носили раствор, и в конце концов построили сей благолепный просторный храм.».
В честь юбилея епископ подарил отцу Михаилу просфору – чтобы почаще служил Божественную Литургию, красивое кадило из Иерусалима как символ благоуханной молитвы и букет цветов как символ Царствия Небесного, куда мы все готовимся. Отец Михаил рассказывал о том, как в безбожные годы ему приходилось бороться за каждый сантиметр храма, за каждое окно. Церковных архитекторов тогда не было, так что он сам и проект делал, и чертежи, сам же и строил. А в сам день освящения храма его увезли в тюрьму, а ночью выбросили на улицу, и он зимой, в мороз, шел пешком к своему храму через весь город.
Отец Михаил – пример необычайного мужества и стойкости, исповедничества веры перед лицом трудностей и гонений. Дай Бог протоиерею Михаилу многие и благие лета, чтобы он подольше пожил и был с нами!