40 дней со дня преставления монахини Клименты (Шилуха)

14 июля исполнилось 40 дней со дня смерти монахини Клименты (Шилуха Нины Михайловны). В этот день Преосвященнейший Гурий совершил панихиду на её могиле на кладбище села Анучино. Владыке сослужил диакон Александр Семенов. За богослужением пели сестры Арсеньевской девичьей общины.
Мать Климента отошла ко Господу на 77 году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Монашество она приняла чуть менее трех лет назад, 23 сентября 2012 года с именем в честь и память священномученика Климента, папы Римского.
Много перенесла она за свою непростую жизнь, была большой молитвенницей и труженицей, удивительно добрым и отзывчивым человеком. Ее стараниями и молитвами открыт храм Покрова Божией Матери в селе Анучино, где она долгое время трудилась и жила.

Матушка пожертвовала свой дом для этого храма, трудилась в нем как староста прихода и пела на клиросе. Она являлась незаменимой помощницей священников и помогала в организации молитвенной жизни и в других селах Анучинского района. В последнее время монахиня Климента подвизалась в женском скиту при архиерейском подворье в селе Новосысоевка.

По окончании богослужения Владыка сказал проникновенное слово:
«Как и все люди, мать Климента прожила три периода жизни: детство, взрослая, суетная, греховная жизнь, а в оставшийся, третий период жизни, который длился 22 года, отдала себя Богу. Матушка Климента пожертвовала часть своего дома для храма, приняла монашеский постриг и подвизалась в труде и молитве. Много потрудилась для Господа. У неё было доброе, искреннее сердце, она очень переживала и за своих детей, которых не сумела в своё время наставить в вере, и за возрождение духовной жизни в епархии. Особенно она любила петь Богу песни, псалмы. Дай Бог, чтобы Господь принял её в райские обители. Кто кается, исправляется и делает шаги к Богу, того Бог принимает в свои объятия. Её служение Богу было примером для всех нас.
Что есть наша жизнь? Скоротечное времяпровождение. То жизнь останавливается, то летит молниеносно – годами, десятилетиями.
Прожив много лет, человек начинает задумываться, как он жил, пытается всё осознать, просит за все грехи прощения у Господа. Бог дал нам эту жизнь, чтобы мы не «прогуляли» её, а помнили о Боге. Так жили святые старцы, они читали молитвы, всё свободное время посвящали Богу, ходили в храм Божий. Так же жила и монахиня Климента. А сейчас она на небе молится за своих близких и за всех нас. Отрадно, что среди нас есть сподвижники, которые искренне посвящают свою жизнь Богу».