40-й день со дня смерти Надежды Осиповой

7 сентября исполнилось 40 дней со дня смерти прихожанки кафедрального Благовещенского собора Надежды Осиповой. Много лет она усердно трудилась в храме, помогала родным и близким. Она была великая труженица и всё своё время, все свои силы она отдавала Богу и ближнему.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева совершил по ней панихиду.

В своем слове после окончания богослужения архипастырь призвал всех помолиться за Надежду: «Надежда была яркий человек. Грехи ее были у всех на виду, но и добрые дела её были яркие. Мы все её любили. На её отпевании было очень много людей. Она любила Бога. Любила храм. Трудилась в храме, помогала родным и близким. Была великая труженица. Все свое время, сердце и душевные силы отдавала Богу. Сегодня её мытарства закончились. Хотелось бы, чтобы они закончились совсем, и она попала в Царство Небесное.  Возможно, она уже там, сразу туда попала. Мы этого не знаем. Знаем только, что она уже перешла  в разряд тех людей, которые или в Раю, ждут наших молитв,  или в Аду, и ждут последнего страшного Суда Божьего.  Будем молиться за нее.

Вся сила Православия – в соборности, когда мы с Богом, когда мы друг с другом. Наша Церковь называется святая, апостольская, но прежде всего она соборная. Мы сильны, когда мы с Богом и держимся друг за друга. Вечная память почившей Надежде Осиповой, а нам – добрых подвигов во славу Божию».

***

Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви как время, необходимое для приуготовления, для принятия особого Божественного дара благодатной помощи Отца Небесного. Пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь после сорокадневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетнего странствия. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо на сороковой день по воскресении Своем. Принимая все это за основание, Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными.

После вторичного поклонения Господу Ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда решается ее участь — по земным делам ей назначается место пребывания до Страшного суда. Потому так благовременны церковные молитвы и поминовения в этот день. Ими заглаживаются грехи умершего и испрашивается душе его водворение в раю со святыми.