75-летие войсковой части №42718 (+ Фото + Видео)

10 апреля состоялся концерт, посвященный 75-летию войсковой части 42718, на котором побывал Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Истоки формирования Войсковой части 42718 (1295 ЦБРТ) уходят в далёкие 40-е годы. По решению Министерства обороны СССР 12 апреля 1946 года из состава третьей танковой бригады в посёлке Сормово Горьковской области сформирована 1295 Центральная база резерва танков.

Главной задачей в то время для части являлся приём на длительное хранение танков и самоходных артустановок из частей, расформированных после окончания Великой Отечественной войны.

3 августа 1949 года по решению высшего военного руководства страны база была переведена на Дальний Восток, в район железнодорожной станции «Лазо», посёлок Себучар Дальнереченского района Приморского края. В связи с событиями на советско-китайской границе 8 сентября 1969 года на основании директивы Генерального штаба ВС СССР часть была передислоцирована в город Арсеньев.

С 1960 года база носит условное наименование «Войсковая часть 42718».

Войсковая часть 42718 входит в состав Восточного военного округа с 2010 года.

В 2016 году на территории часть была открыта Аллея славы и состоялась торжественная церемония вручения Боевого знамени воинской части.

Епископ Гурий начал свое приветственное слово с поздравления  военнослужащих, ветеранов и гражданских служащих войсковой части с 75-летием. Также напомнил о важности духовного окормления воинских частей: «За 1000 лет истории России менялись государственные системы, режимы, но Церковь всегда являлась духовной опорой, патриотическим стержнем нашего государства, нашей армии».

От имени Арсеньевской епархии Владыка передал в дар войсковой части икону святого Димитрия Солунского. В честь этого святого в войсковой части строится деревянный храм.

По информации пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа