Архиерейские богослужения на Крещение Господне (+ Фото)

Богоявление или Крещение Господне – один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие – пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева.

Ему сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Николай Колесников, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

В сам день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Божественную литургию в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева.

По окончании службы Владыка Гурий обратился к прихожанам с назидательным словом:

«Дорогие братья, сестры, от всей души поздравляю Вас с праздником Просвещения Господня, Богоявления Господня, Крещения Господня.

Христос явился людям, крестился от Иоанна во Иордане и очистил всё водное естество. Вчера, накануне праздника, мы совершили великое освящение воды. В ночь с 18 на 19 января освятили иордань на реке Арсеньевка.

Хотелось бы, чтобы мы не забывали о главном – о том, как Господь пришел на землю, воплотился, родился и явился людям. Господь проповедовал слово Божие, Господь пошел на Крест, такую любовь проявил к нам, что Кровь Свою пролил за нас, ради нашего спасения и воскрес из мертвых, вошел на небеса и открыл нам дорогу в Царствие Небесное. Христос, Новый Адам, явился в мир, чтобы из любви своей к нам спасти род человеческий и возвести его на небеса. И мы должны ответить на эту любовь, должны полюбить Бога. Мир живет любовью.

В чем же проявляется эта любовь? Прежде всего, в жертвенности. К примеру, мама любит свое дитя, и готова не спать, готова не есть, только бы её чаду было хорошо. И нам надо жить жертвенно, ходить в храм, поститься, молиться непрестанно, надо делать добрые дела, помогать убогим, больным, нищим. У нас недавно открылась группа милосердия «Арс-милосердие». Приглашаем всех вступать в неё, помогать больным, убогим людям в нашем городе Арсеньеве.

Будем жить жертвенно, будем жить открыто для ближнего, любить нашу страну, создавать крепкие семьи,  украшать свою душу верою, надеждою, любовью, добродетелями, и Господь не оставит нас».

Всенощное бдение
Божественная литургия