Архиерейское богослужение в храме села Чернышевка (+ Фото)

Утром 3 августа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма Вознесения Господня в с.Чернышевка иеромонаха Варсонофия (Рыжов) и диакона Кирилла Зиновьева совершил там Божественную литургию.

Во время проповеди Владыка порадовался за укрепление чернышевского прихода: «Радует, что приход укрепляется, становится на ноги. А самое радостное – что уже строится новый храм, причём в том районе, где больше живет людей. Хотелось бы, чтобы он побыстрее построился, и больше людей, и особенно детей потянулось бы в храм для спасения и подготовки в Царство Небесное.

Мы должны жить, осознавая, что Господь может всегда забрать нашу душу. Каждый день, каждый час, каждое мгновение. И поэтому надо ценить время. Господь даёт время для исправления, для спасения. В этой жизни нам надо успеть подготовиться к встрече с Господом. Господь говорит: «тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах” (Евангелие от Луки, глава 10, стих 20). Если мы будем жить по заповедям Божиим, поститься, молиться, предписания церковные выполнять, послушания церковные и родительские и государственные исполнять, и жить по совести, по правде, то Господь напишет наши имена в Царствии Небесном.

Слово «религия» переводится как «связь». Мы духовные, религиозные, мы хотим находиться в связи с Богом, не плотской, мирской, греховной жизни, не с бесом, который нас влечет во ад, а именно с Небесным Отцом, со Христом Господом, Духом Святым, и со святыми. Поэтому будем ревностно жить, проливать пот, проливать кровь, нести свой крест, не желая каких-то  утешений постоянных телесных и душевных. Надо не ради себя жить, а ради Бога».

По окончании богослужения и торжественной трапезы епископ вместе с о. Варсонофием заехал на строительную площадку нового храма, который строится в центральной части села, рядом с администрацией, Домом культуры, школой. На стройке Владыка и отец Варсонофий встретились с благодетелями, помогающими строить храм, и обсудили перспективы строительства и благоукрашения прихрамовой территории.