Архиерейское богослужение в Лазареву субботу (+ Видео)

20 апреля в Лазареву субботу епископ Гурий в храме Рождества Христова города Арсеньева совершил Божественную Литургию в сослужении протоиерея Николая Хоменко и диакона Кирилла Зиновьева.
В конце богослужения епископ Гурий поздравил всех прихожан с литургическим завершением Великого поста и началом Страстной седмицы, которая является самой строгой неделей поста в году и ведет через Страсти Господни к самому важнейшему событию всего человечества – Воскресению Христову.
Но прежде Своего Воскресения, чтобы уверить учеников Своих ближайших и всех нас, Господь Иисус Христос воскресил Лазаря четверодневного. Это событие Церковь вспоминает в субботу шестой седмицы, поэтому она называется Лазаревой субботой.
Об этом событии Владыка подробно рассказал в своей проповеди: «Господь одним словом воскресил Лазаря, после того как он четыре дня находился во гробе, обмотанный плащаницей, помазанный миром. И вот чудесным образом плоть Лазаря обновилась, душа вошла в тело, и он вышел наружу. Все удивились, размотали его и увидели, что он совершенно здоровый, цельный и живой.
На следующий день, когда Господь уже на ослице въезжал в Иерусалим в сопровождении Апостолов и народа, и многие пришли посмотреть на человека, который воскресил четверодневного Лазаря, которого все знали и любили все.
Лазарь был праведен, мы не знаем о его житии, но мы знаем, что он был любим не только народом, но и Богом. Когда Господь узнал, что Лазарь умер, Он даже пролил слезы и по-человечески сострадал».
Также Архиерей пригласил всех прихожан в паломническую поездку на Святую Землю – в святой град Иерусалим, которая состоится в конце мая 2019 года.
В завершении своей речи Владыка напомнил, что впереди Страстная седмица, во время которой нужно побольше молиться, читать Евангелие, причащаться по благословению священника, особенно в день совершения Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии, конечно, на Пасху. И также пожелал всем достойно встретить Светлые дни Пасхи Христовой и получить благодать и радость Воскресшего Христа.