Архиерейская служба накануне Рождественского поста (+ Фото + Видео)

26 ноября Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Всенощное бдение, а на следующий день – Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева в сослужении иерея Константина Мироненко и иерея Александра Семенова.
С 28 ноября по церковному уставу начинается Рождественский пост, который продлится до светлого праздника Рождества Христова. В этотвоскресный день,
27 ноября, православные христиане отмечают заговенье – последний день употребления скоромной пищи перед Рождественским постом. Так как заговенье на пост приходится в день памяти Св. апостола Филиппа, то сам пост называется еще Филипповым.
По словам Симеона Фессалоникийского: «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».
Рождественский (Филиппов) пост установлен для того, чтобы верующие ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.
За богослужением прихожане благоговейно молились, многие из которых приобщились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий произнес проповедь, в которой рассказал о недавно прошедшем праздновании 70-летия Святейшего Патриарха: «Дорогие братия и сестры, мне, как и другим архиереям нашей Русской Православной Церкви, сподобилось съездить в первопрестольный град Москву на 70-летие нашего общего церковного отца – Патриарха Кирилла.
На юбилей приехали предстоятели Поместных Церквей, всего было 5 патриархов: Александрийский, Иерусалимский, Русский, Грузинский и Сербский. Также присутствовало более 350 архиереев во время одной службы, не считая сотни священников; три величественных хора, которые пели на весь храм Христа Спасителя. После службы были торжественные приемы, где каждый предстоятель Поместной Церкви или его представитель прочитал поздравительное послание.
Также прошел праздничный концерт, на котором присутствовали наш президент В.В.Путин, президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г., члены правительства и множество других высокопоставленных людей, а также священнослужители, игумены и игумении монастырей. На концерте исполнялись песнопения, славящие Бога, и было рассказано житие Патриарха с его детства и юношества в коротких видеофрагментах. Его отец и дед исповедовали веру, страдали за Христа и научили своего сына тоже бороться за правду, за веру.
Наш Патриарх – это наш отец, наш первый Предстоятель Церкви. Его труд велик: он умножает Церкви, епархии, ведет миссионерскую, проповедническую деятельность. Кому-то это не нравится, особенно врагам, кто-то, возможно, и в Церкви чем-то недоволен. Но он успевает проехать по всем епархиям, успевает заниматься международными и миссионерскими делами, печется о каждом из нас.
Церковь и власть, культура и образование и все знатные, великие, славные люди нашего времени пришли почтить нашего дорогого Патриарха-отца.
Не все еще пришли к вере, но уважение, понимание и единение в различных направлениях есть. Дай Бог, чтобы люди из различных слоев общества начали понимать смысл жизни и тянуться к Богу, потому что «без Бога не до порога!» Среди всех слоев населения есть люди глубоко верующие, не скрывающие своей веры, исповедующиеся, причащающиеся. Люди понимают, что без Бога невозможно возродить Россию, невозможно и самому спастись. Нужно каждому человеку вернуться в лоно Церкви и нести свой Крест с верой и благоговением, чтобы Русь возродилась и вновь стала Святой. С праздником, дорогие братия и сестры, Божией помощи и Божиих всем молитв!»
Всенощное бдение
Божественная литургия

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст