Архиерейская служба в день памяти апостолов Петра и Павла (+ Фото + Видео)

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужил иерей Константин Мироненко и диакон Кирилл Зиновьев. После окончания богослужения Владыка обратился к прихожанам с архиерейским словом: «Апостолы Пётр и Павел являются началом древа Христова.
Как известно, существуют иконы с изображением деревьев. В основании написан, к примеру, древний праотец, а от него, словно ветви, идут его потомки – вплоть до Христа. Так изображают и различных основателей монастырей, и преподобных, от которых пошло много учеников. И как от них идут ученики, так от апостолов Петра и Павла пошла церковь Христова.
Мы знаем, что Дух Святой сошел на апостолов на горе Сион, и Церковь получила от Господа Духа Святого, и оживилась. День, когда это произошло, называется днём рождения Церкви. Святой Дух сошёл везде, и он сходит на нас, когда мы живём по вере и приобщаемся Таинств Христовых. Но именно апостолы были первыми учениками, которые шли за Христом везде и слушали его святые слова. Первый из равных – это апостол Пётр. Он – старший по возрасту, имел жену и тёщу, но оставил всё и пошёл за Господом. Пётр был первым по вере, он был лидером апостолов и зовётся апостолом иудеев. Апостол же Павел, хоть и был слаб и мнителен, хоть и был ревнителем закона, а поначалу – даже гонителем христиан, но он духовно прозрел, когда Господь призвал его. И Павел ходил по всему миру, проповедовал Слово Божие и тем самым обратил к вере сотни тысяч людей
Апостолы Павел и Пётр совершали великие дела. Даже тень апостола Петра исцеляла людей, такая в нём была благодать. Исцелял он и словом, и прикосновением. Апостолы встречались, поддерживали друг друга, бывало, что и обличали в чём-то. Но Павел хоть и обличал других апостолов за их привязанность к Ветхому Закону, вместе с тем собирал средства на иерусалимскую церковь – матерь всех церквей.
Апостолы особенно важны нам потому, что являются знаменем Церкви. Они – наши духовные отцы. Среди них и апостол Андрей, который проповедовал на территории России, и апостол Иоанн, брат Господень, и Варфоломей, и Доминик, и другие апостолы – все они называются камнем веры, все они – основание Церкви. Они верили Христу, верили, что Он – Сын Божий. И мы веруем в Господа Нашего Иисуса Христа, Сына Божьего, Который пришёл на землю, чтобы пред лицом Божьим принести Себя в жертву и искупить первородный грех. Если мы в это не верим – то мы не спасёмся.
Господь говорил, что главными заповедями являются почитание Бога и ближнего своего, а тот, кто почитает своих родителей, будет иметь особенную благодать. Отцы наши – апостолы, а матерь наша – Церковь. Пётр и Павел – это великие угодники Божии, которые стоят перед Христом и молятся за всю Церковь. С праздником вас, дорогие братья и сёстры!».
Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в Кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко и диакона Кирилла Зиновьева.