Архиерейская служба в Яковлевском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (+ Фото)

В воскресенье, 18 ноября, в день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси и Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Яковлевки в сослужении настоятеля прихода иерея Николая Могутнова и клириков Кафедрального Благовещенского собора города Арсеньева – иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева.
Правящий архиерей в своей проповеди рассказал о жизни и подвигах Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси и преподал собравшимся богомольцам архипастырское благословение.
*** О жизни Святителя Тихона ***
История знает много возглавителей Поместных Церквей, страдавших от гонений или находившихся в затруднительных условиях. Они бывали исповедниками Истины, даже мучениками, они имели перед собой разные сложные вопросы, требовавшие для своего решения особой мудрости и твердости. Но смело можно сказать, что ни один из этих иерархов не имел перед собою такого могучего и такого лукавого врага, как тот, с которым пришлось бороться Патриарху Тихону. Он был избран в предвидении борьбы, но самое богатое воображение не могло себе представить тех условий, в которых пришлось проходить свое служение именно Патриарху Тихону.
Василий Беллавин, как звали будущего святителя Тихона, родился в семье священника в Псковской губернии. Он с детства отличался добродушным и кротким характером, любил Церковь, и эта любовь проявилась в прилежном изучении веры сначала в духовном училище, а затем в стенах семинарии и академии. Эта увлеченность была замечена сверстниками по учебе, за что будущий святитель получал от сверстников прозвища «архиерей» и «патриарх», которые оказались пророческими.
Многое было сделано святителем Тихоном на разных местах служения – сначала в России, потом и за границей, когда он был назначен епископом Алеутским и Аляскинским.
Но Господь звал его на большие подвиги – 18 ноября 1917 года, после Божественной литургии, слепой старец Зосимовой пустыни Алексий из трех жребиев взял тот, где было написано «Тихон, митрополит Московский». Так произошло возобновление в нашей стране патриаршества, которого не существовало уже почти два века.
Святитель Тихон прекрасно понимал, на что он идет. Это прозвучало уже в первой его речи в новом сане: «Ваша весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано: «Плач, и стон, и горе», и такой свиток должен был съесть пророк Иезекииль. Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне Патриаршем служении, и особенно в настоящую тяжкую годину!»
Как будто уже перед глазами святителя проходило все то, что должно будет вскоре случиться: расхищение храмов, массовые убийства верующих и травля большевиками его, патриарха – с целью запугать, пойти на уступки. Но Господь дал силы святителю выдержать этот натиск и сохранить Церковь от порабощения, освещая во мраке безбожия путь для тех, кто пошел вслед за ним – на крест, на исповедание веры, в Царство Небесное.
Мы живем в относительно спокойное время, но тем полезнее отрезвить себя памятью о недавних страницах нашей истории, и помолиться, чтобы Господь по молитвам святителя Тихона дал нам силы остаться верными Ему и оказаться внутренне готовыми в момент испытания сделать трудный, но единственно правильный выбор.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст