Архиерейские богослужения на Обрезание Господне (+ Фото)

14 января русские люди празднуют уникальный, специфически русский праздник – Старый Новый год. Однако не все знают, что в этот день празднуется и один из значимых церковных праздников – Обрезание Господне, а также память одного из величайших святых – святителя Василия Великого.

Суть праздника была раскрыта в проповеди епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, произнесенной после Литургии в кафедральном Благовещенском соборе: «Ветхозаветное обрезание – это прообраз Таинства Крещения.
Старый Новый год совпадает по календарю с Обрезанием Господним. Он находится между двумя Великими праздниками: первый – Рождество Христово, второй – Крещение Господне.
Всех поздравляю, желаю Вам, Божьей милости, радости, успехов в духовных подвигах. Наша жизнь – это подготовка к экзамену, а экзамен – это смерть. Если человек вёл праведный образ жизни, то он без проблем проходит мытарства после смерти. Мы готовимся к Страшному Суду. И каждому будет поделом за добрые и злые дела. Суд начинается уже на земле – это суд совести. Мы не должны судить других, а должны только свои поступки рассматривать и делать выводы. А люди как правило, наоборот, осуждают других, но не видят свои ошибки. Храни Господь вас всех! С праздником Обрезания Господня!»
В самый день праздника правящий архиерей совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Константина Мироненко и иерея Георгия Дорохова. Накануне праздника епископ молился за богослужением в Благовещенском соборе.