Архиерейские богослужения на Страстной седмице (+ Фото + Видео)

По церковному уставу за первые три дня страстной седмицы вычитываются все четыре Евангелия. В приходской практике эти четыре Евангелия вычитываются как бы в рассрочку, в течение всего поста. В Арсеньевском кафедральном соборе в связи с тем, что престольный праздник выпал на Страстной вторник чтение Четвероевангелия было распределено следующим образом: в среду и пятницу 6-ой недели Великого поста были прочитаны Евангелия от Матфея и от Марка, а в Великий Понедельник и в Великую Среду – от Луки и от Иоанна.
Утром 6 и 8 апреля 2015 года, в Страстной Понедельник и Страстную Среду, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, возглавил чтение Евангелия на часах. В чтении также приняли участие иерей Дальнегорского благочиния Георгий Дорохов и клирики кафедрального собора: иерей Александр Ступа, иеромонах Варсонофий (Рыжов) и диакон Александр Семенов.
Вечером 9 апреля 2015 года, в канун пятницы Страстной седмицы, правящий архиерей совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Благовещенском соборе.
По окончании богослужения архипастырь сказал следующую проповедь: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить о великом, страшном событии, которое произошло около двух тысяч лет назад в Палестине. Господь пострадал за нас, чтобы искупить грех рода человеческого и возвести человека на небеса. Мы говорим такие слова:”Кресту твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим”. Сегодня мы вспоминаем о распятии Господа, понимаем, что Господь пострадал, чтобы мы воскресли вместе с Ним и сподобились Царствия Небесного. На кресте, как мы сейчас видим, изображён Господь наш Иисус Христос, принявший человеческую природу, распятый на Кресте, оплеванный, битый много. Он был прибит гвоздями по рукам и ногам, был прободен через ребро в сердце. Крест, на Котором Он распят, соединяет землю и небо, соединяет нас воедино. Внизу Креста изображена голова Адама. По преданию, Адама и всё праведное ветхозаветное человечество Господь извёл из ада на небеса. И сейчас Господь всех нас призывает встать под знамя распятого Христа и с верой идти за Ним, исполняя Его заповеди.
Крест – это символ нашего спасения. Ещё в Ветхом завете Господь прообразовательно открывал его людям. Мы знаем, что с Крестом Израильский народ прошёл через Чёрное море, крест был начертан на израильских домах в Египте, и тем самым были спасены дети Израиля.
Крест – это ветхозаветная тайна, раскрытая в Новом Завете. Казнь на Кресте считалась самой позорной смертью. Господь взял на себя этот позор, чтобы избавить нас от позора греха. Крест стал знаменем победы: Крестом побеждена смерть и сатана. Крест привлекает к Богу, приближает благодать Божию. Крестом Спаситель открыл нам дорогу к небу: вземши свой Крест, мы должны идти вслед за Христом».
На следующий день, 10 апреля, в Великую Пятницу, Преосвященнейший Гурий совершил Царские часы, а вечером – вечерню с выносом Плащаницы Спасителя, повечерие с Плачем Богородицы и утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.
Утро Великого Четверга. Воспоминание Тайной вечери
Чтение Четвероевангелия