Архиерейское богослужение в день празднования свв. апостолов Петра и Павла (+ Фото + Видео)

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных  апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Арсеньева.
Его Преосвященству сослужили иеромонах Варсонофий (Рыжов) и диакон Александр Семенов.
После окончания богослужения Владыка обратился к прихожанам с архиерейским словом: «С праздником, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с завершением апостольского поста и с днем памяти апостолов Петра и Павла. «Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят… (Лев.11:44)» – говорит Сам Господь в Священном Писании. Но есть и люди, которые также являются нам образцами жизни и примерами для подражания. Таковыми являются славные апостолы. Среди Апостолов, как мы знаем, были простые люди, мытари, рыбари, которых Господь призвал для спасения рода человеческого. Но были люди образованные: апостол Павел и некоторые другие. Мы знаем, что наследницей ветхозаветной церкви является новозаветная церковь. Мы – «новый Израиль». Апостол Петр – апостол иудеев, по наследству он является и нашим апостолом, апостолом людей, верующих во Христа. А «апостол языков» Павел является апостолом для людей-язычников, не знавших Христа. Ради этой проповеди ему было даровано обширное образование, великая вера. И до сих пор он проповедует на небесах, просвещает людей своими Божественными писаниями, которые неудобопонятны для простых людей.
В принципе, может нам и не нужны такие особые глубины богословия – вера совершается в простоте. «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного», так говорит Амвросий Оптинский, память которого мы праздновали на днях. Поэтому недаром простые люди воспринимают веру в простоте, чистоте и сподобляются Царствия Небесного. Есть люди образованные, ищущие, пытливые. И для таковых есть апостол Павел. Сегодня мы славим этих дивных апостолов, апостолов Петра и Павла. А на следующий день будем праздновать день всех ближайших учеников Христовых, двенадцати апостолов. Это наши герои, наши защитники, первые любимые ученики Христовы, которые в самую тяжелую минуту, когда весь мир отошел от Бога, хотя и ждал Его до этого, пришли к нему, держались Его и сохранили веру. Поэтому мы чтим этих первых учеников Христовых, которые будут «судить все языки». Мы – Апостольская Церковь. И апостолы для нас – это великие герои, столпы веры и благочестия, которыми полна наша Церковь. Они шли за Христом, подражали Ему и исполняли то, что Христос повелел им. С праздником, дорогие братья и сестры! С завершением поста! Будем радоваться нынешнему празднику учеников Христовых».
В канун праздника епископ Гурий возглавил праздничное всенощное бдение с литией в Благовещенском соборе.
Преосвященнейший Гурий об апостолах Петре и Павле
Проповедь диакона Александра Семенова