Вечером 20 ноября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила с. Малая Кема Тернейского района в сослужении настоятеля прихода иерея Олега Пушенко и дьякона Александра Семенова. Епископ привез с собой для поклонения мощевик с частицами мощей древних Святых, таких как св. Игнатий Богоносец, вмч. Пантелеймон, вмч. Димитрий Солунский, вмц. Анастасия Узорешительница и других. Пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины.
На следующее утро епископ отслужил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков. По окончании богослужения владыка поздравил всех с престольным праздником: «Сегодня у всех нас день Ангела, ведь сегодня мы особо празднуем память всех бесплотных Сил, в том числе и наших Ангелов-Хранителей. Есть различие между Днем Ангела и именинами.
Именины – это день памяти небесного покровителя, имя которого носит человек.
День Ангела – это день Ангела Хранителя каждого человека, духовного покровителя, в некотором смысле «духовной няньки», которая постоянно печется о человеке, плачет, когда он грешит, радуется, когда тот исправляется, и всячески поддерживает его. Ангел-Хранитель даётся каждому человеку в день его Крещения, и потому мы особо почитаем его и в этот день.
А день всех небесных Сил бесплотных и Архистратига Михаила – это праздник всех Ангелов и Небесных Сил, в том числе и наших Ангелов-Хранителей.»
Всенощное бдение
Божественная литургия