Архиерейские богослужения в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери (+ Фото + Видео)

С 6 по 8 сентября продолжался визит в Арсеньевскую епархию представителей Синодального отдела по благотворительности протоиерея Андрея Близнюка и сестры милосердия Полины Юферевой. За время поездки гости передали собранную гуманитарную помощь жителям затопленных сёл Кокшаровка и Шумный.
В последний день поездки протоиерей Андрей сослужил епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию во время Божественной Литургии в пгт. Кавалерово, который также пострадал от наводнения. Владыке также сослужили благочинный Кавалеровского округа и настоятель храма протоиерей Александр Сулема, иерей Алексей Куник и иерей Виктор Бронников.
После «Отче наш» Владыка представил прихожанам гостя, приехавшего по благословению Святейшего проповедь сказал протоиерей Андрей Близнюк. Батюшка рассказал об истории Владимирской иконы Божией Матери – главной святыни Москвы. «Так в эти скорбные дни, когда водная стихия уничтожает дома, огороды, надо вспомнить завет отцов: молиться Божией Матери, молиться Царице Небесной, чтобы Она спасла и сохранила и имущество, и жизнь людей.
Будем помогать друг другу, и в этом тоже выражается суть нашей веры, – подчеркнул отец Андрей. – Суть нашей веры – это забота о тех, кто нуждается, о тех, кто в беде, о тех, кому нужен вот этот кусок хлеба и бутылка воды. Она человека спасёт, и не столько физически человека поддержит, сколько духовно. Когда люди видят, что о них заботятся, у них появляется надежда и радость жизни».
В конце богослужения правящий архиерей также сказал проповедь, в которой подробно рассказал о причинах ситуации в затопленных сёлах: «Сейчас на землю Русскую пришла напасть, особенно на наше Приморье. Эти бедствия – последствия нравственного, духовного кризиса. В настоящее время во главе нашего общества стоят не ценности небесные, не ценности народные, не даже общественные или семейные, а лишь одна ценность – моя личная выгода и интерес.
И это конечно невыгодно никому: ни нам, ни России, ни семьям нашим. Это выгодно врагу рода человеческого – сатане и нашим внешним врагам. Поэтому мы должны объединиться, прежде всего в Вере, благочестии и нравственности, и жить соборно и молиться соборно. И тогда Господь услышит наше покаяние, услышит наши прошения, наши благодарения, хваления Богу, славословие и помилует землю Русскую!
Сейчас мы часто видим, что больше всего пострадали те районы, где активно возрождается духовная жизнь. Почему так бывает? Когда в доме беспорядок, то условно говоря, люди привыкают к этому беспорядку, и он становится как бы «порядком». А когда начинаешь разбираться, то оказывается столько проблем, столько мусора, пыли и грязи. Так и в духовной жизни: когда человек начинает разгребать свои тяжкие поступки, то начинаются скорби, начинаются болезни. Господь испытывает, и враг начинает больше еще нагнетать, чтобы человек отошел от этого покаяния, исправления и движения по пути добрых дел.
Но когда человек стоит в этом своем стремлении идти к Богу, исполнять заповеди Божьи и каяться в своих грехах, тогда Господь начинает покрывать, помогать. Солнышко светит, и кругом радость, мир и благоухание. Как говорит пророк Давид: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Псалтирь 36,25) Так вот и мы, дорогие братья и сестры, будем с благодарностью принимать Божьи милости, Божьи наказания, которые и есть милости.
Наказ – это не зло. Наказ – это родительское научение, назидание, вразумление. Слава Богу «Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя». Храни Вас Господь и Матерь Божья и все Святые!»

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст